Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Сила единства»

Ежегодно в г. Ставрополь на учебу приезжает более 50 тысяч студентов со всей страны и из-за рубежа. Чтобы не допустить межнациональных и межэтнических конфликтов в учебном заведении и за его пределами проводится постоянная работа по адаптации первокурсников как в учебный, так и досуговый процесс.
28 сентября 2022 года в Ставропольском филиале МПГУ прошло мероприятие «Сила единства» направленое на предупреждение межнациональных и межконфессиональных предконфликтных ситуаций и недопущение проникновения в студенческую среду идеологии экстремизма и терроризма.
С учебным заведениями постоянно сотрудничают представители ставропольских диаспор, представители религиозных конфессий, а также представители комитета общественной безопасности города Ставрополя
На протяжении всего мероприятия с первокурсниками, выступающие и артисты пытались донести важность правильно и гармонично выстроенных межэтнических и межнациональных отношений, направляли к созданию и поддержанию благоприятного климата в ВУЗе, городе и крае. Чтобы студенты с честью и достоинством представляли свои народы и регионы не только в стенах учебного заведения. но и за его пределами.
Директор Ставропольского филиала МПГУ Наталья Николаевна Сотникова отметила важность проведения таких встреч для более эффективной социализации молодёжи, прибывшей из других регионов нашей родины. Наталья Николаевна подчеркнула, что подобные мероприятия проводятся каждый год с целью выстраивания более эффективного диалога между студентами и новым для них обществом.
«Ежегодно Ставропольский филиал МПГУ открывает свои двери для студентов из многих регионов края. Одновременно с обучением студенты узнают об истории страны и богатой культуре народов России. Ставропольский край наиболее многонациональный в нашей стране, на его территории работают центры по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов», – отметил президент Ставропольской краевой общественной организации «Азербайджанский национальный культурный центр «Одлар-Юрду» Фахрадин Сараф-Оглы Ярыев.
Председатель совета автономии общественной организации «Чеченская национально-культурная автономия города Ставрополя «НИИСО» Назарбек Шахидович Калиев отметил важность информационной грамотности и критического мышления. Он считает, что этот навык предостережёт многих студентов от влияния деструктивных сообществ, в том числе сект.
Настоятель Храма святого благоверного великого князя Дмитрия Донского г. Ставрополя Антоний Юрьевич Скрынников рассказал о принципе научного подхода не только в сфере образования, но и в повседневной жизни. Он посоветовал студентам обращаться за советом к тем, кто лучше всего разбирается в том или ином вопросе, чтобы не допустить роковых ошибок.
Председатель местной грузинской Национально-культурной автономии в городе Ставрополь “ИМЕДИ” Джорбенадзе Вахтанги Зурабович сфокусировал внимание на опасности влияния деструктивных элементов из-за границы, призывающих студентов выходить на несанкционированные акции.
Для достижения гармонии важно опираться на следующую за­кономерность: чем больше студенты знают об истории, культуре, выдающихся деятелях того или иного народа, тем меньше вероят­ности, что у него появится негативное отношение к людям данной национальности.
28 / 09 / 2022

Показать обсуждение