Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты Ставропольского филиала МПГУ на дистанционной практике

В связи с профилактикой коронавирусной инфекции все виды практик студенты Ставропольского филиала МПГУ  проходят в дистанционном формате.

 

Несмотря на это учебная  (музейная) практика для  учащихся   ВО и СПО кафедры Дизайна и рекламы под руководством доцента М.Г. Чесняк  в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве получилась познавательной и насыщенной.

 

Ребята стали участниками онлайн-акции «Мой любимый экспонат». Для каждого студента музей ассоциируется с каким-то определенным экспонатом.   Организаторы попросили в «любой творческой форме рассказать об этом экспонате. Это могут быть фотографии самого музейного экспоната, фото участника  на фоне музейного экспоната; рисунки, плакаты, коллаж, аппликации, поделки. Ко всем работам необходимо составить небольшую аннотацию или написать о них в любом другом литературном жанре: рассказ, сочинение, стихотворение, сказку».
Итогом участия наших студентов в акции стала серия рисунков, которую высоко оценили сотрудники музея.

 

Также практиканты поучаствовали в проекте   «Город на семи слонах», предложив свои идеи арт-объектов, которые могут  украсить Ставрополь, сделать его  привлекательным и интересным.

 

Помимо этого студенты выполнили еще ряд заданий. Самым сложным для студентки Вероники Шамшевой стало создание плаката на тему здорового образа жизни.

 

– Было достаточно сложно придумать  идею для плаката, но в итоге я справилась. А самым интересным для меня стало подготовка эссе на тему  «ЗОЖ в традициях моей семьи».  В итоге я  научилась анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции; применять современные технологии, требуемые при реализации дизайн-проекта на практике, – поделилась Вероника.           

 

Одногруппница Вероники  –  Алина Козуб  рассказала о своих  впечатлениях  о практике:   
– Я изобразила плакат в стилистике   времён СССР. Характер советских плакатов менялся по мере исторического развития страны, при этом, содержавшаяся в них пропаганда сочеталась с  общечеловеческими  ценностями: свободой, социальной справедливостью, патриотизмом, общеобразовательными элементами, призывами к здоровому образу жизни.  В работе я использовала акварель и цветные карандаши. Применила  технику послойного нанесения краски на рисунок: от самых светлых оттенков к самым темным.
У меня сложилось положительное мнение о практике. Рада тому, что даже во время пандемии, все равно занимались и выполняли интересные задания.
29 / 04 / 2020

Показать обсуждение