Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ в Международной конференции

25 октября 2021 года доцент кафедры «Дизайн и реклама» Марина Геннадьевна Чесняк, выступила с докладом на Международной конференции «Музей в XXI веке. Проблемы соотношения классического и интерактивного», прошедшей в Национальном музее истории Азербайджана (г. Баку).
Способность видеть музей уникальным источником информации и умение использовать его в духовно-нравственном и патриотическом воспитании – важное направление в профессиональном обучении студентов педагогического вуза.
На конференции был представлен доклад «Музейно-педагогические основы организации интерактивных музейных экскурсий».
Музейная педагогика развивается на стыке педагогики, психологии и музееведения. Предметом изучения являются образовательные аспекты музейной коммуникации. Этот аспект рассматривается общей педагогикой, как оказывающий влияние на формирование музейной культуры.
В докладе обобщен опыт исследований, проведенных на базе Ставропольского государственного музея-заповедника. Представлены временные модели проведения интерактивных экскурсий для дошкольников и школьников, разработанные на основе изысканий отечественных ученых, относящихся к динамическому изменению сочетания развивающих, образовательных и воспитательных задач на этапах взросления. К обсуждению были предложены результаты исследований интерактивных форм музейных экскурсий и лекций, проведенных совместно со школьными психологами.
Конференция проходила в онлайн формате. Генеральный директор Национального Музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы в заключительном слове подвела итоги конференции и выразила надежду на то, что следующая встреча сможет собрать ученых и музейщиков в Баку.

 

27 / 10 / 2021

Показать обсуждение