Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент! О сессии позаботился, а о здоровье не забыл?

Студент в сессию

Наладить режим питания и занятия спортом, следить за тем, чтобы несколько дней в неделю были проведены физически активно, отрегулировать нормальный сон, иногда позволять себе “психологический” отдых, – все эти составляющие здорового образа жизни имеют огромное значение, ведь только следуя им студент будет чувствовать себя легко и комфортно, и, самое главное, сможет хорошо и “на полную” проводить свои студенческие годы.

Ведение здорового образа жизни кажется не легкой задачей, особенно для студентов-иногородников. Если о студентах, живущих с семьей, еще заботятся их родители, питание у них отрегулировано, место жительство прежнее – родной дом с любящей семьей, то студентам из других городов приходится повзрослеть очень быстро. Не приготовишь – не поешь, не уберешься – посуда сама не вымоется и пыль с полок не улетит. Конечно, можно установить расписание уборки с соседями по комнате, а питаться в столовой. Это немного облегчит задачу, но в целом забот по сравнению со школьными годами все равно будет больше. Да и домашняя кухня, на мой взгляд, все же куда полезнее, вкуснее и дешевле, чем в столовой – никогда не знаешь, какое количество сахара, соли и масла кладут повара, как жарят, насколько качественное мясо, тщательно ли вымыты продукты. В целом, я высоко оцениваю качество работы комбината питания МГУ, но тем не менее никогда не упущу возможности приготовить еду себе сама.

Студент, живущий в общежитии, всегда боится простудиться – что может быть хуже, чем болеть в общаге? Вставать по ночам и готовить себе чай с лимоном, самому делать ингаляцию и растворы для полоскания горла, ведь нет рядом мамы, которая хоть немного облегчила бы участь больного.

Чтобы избежать противных болезней, отравлений от неправильного питания и прочих проблем со здоровьем нужно постоянно проявлять о нем заботу. Я вывела для себя несколько правил, позволяющих мне вести более менее правильный образ жизни, будучи студентом и живя в общежитии.

1. Готовить лучше всего самому. Приготовленная заранее пища высвободит вам немного времени. Ничего страшного, если приготовить питание на 2-3 дня (исключение – мясные блюда. Их лучше долго не хранить!).

2. Идеальное питание состоит преимущественно из овощей. Купите себе “базовые” недорогие, но максимально полезные овощи – морковь, капуста, свекла, картофель, лук. Существует масса вариантов, которые позволят вам из данного набора готовить самые разнообразные блюда – овощное рагу, суп, запеченные овощи, тушенные овощи, овощное пюре, салаты. Вас ограничит только собственная фантазия или… плохой интернет: где искать рецепты, как не на специальных сайтах?

3. Крупы – полезно и вкусно. Углеводы из них дадут вам энергию, необходимую для продуктивного учебного дня. Гречка, овсянка, перловка, кукурузная крупа, чечевица – разнообразие круп сегодня велико, а их приготовление не займет у занятого студента много времени.

4. Мультиварка. Не все общежития разрешают иметь в комнате этот прибор, но если вам это позволено – вы вряд ли пожалеете о таком приобретении. Эта вещь облегчает жизнь студента в разы, еда с её помощью готовится быстро и всегда получается очень вкусной.

5. Спорт. Если занятия физкультурой в универе не пришлись по душе, выберите себе спортивную секцию. Нет возможности ходить в секцию – постарайтесь заполнить жизнь движениями! По эскалатору – пешком, вместо лифта – лестница, час прогулки по свежему воздуху вместо ленивого обрабатывания очередной фотки в фильтре инстаграмма – и вы выполнили свой ежедневный минимум физической активности. Также не забывайте про видео-уроки: аэробика, йога, силовые упражнения и пр. Их вы в изобилии можете найти в интернете. Кстати, совет: если вы владеете элементарным английским, то выбор уроков увеличивается для вас многократно. И качество, к слову, тоже.

6. Сон. Если вы живете в общаге, купите себе затычки для ушей и маску для глаз и ложитесь хотя бы в полночь, идеально – раньше. Не доделаны уроки? – все равно лягте спать и встаньте в 5 утра, ведь всем давно известно, что на свежую голову все получается гораздо лучше, на то утро вечера и мудренее.

7. Массаж не менее полезен и необходим для здоровья, чем спорт. Стипендия не позволяет? – делайте себе его сами. Купите жесткую массажную варежку и растирайте ей тело, а вместе с тем принимайте контрастный душ – после таких процедур энергии и тонуса у вас будет столько, хоть делись!

8. Отдых. Иногда нужно забывать о проблемах, уезжать в какое-нибудь тихое место, проводить время в одиночестве. Не обременять себя никакими тяжелыми мыслям, и в общем постараться не думать о “земном”: об ежедневной рутине, учебе, мелких проблемах, сессии… Когда я езжу в поезде, особенно в электричке, то люблю сидеть и смотреть в окно, думая непосредственно о том, что вижу – какой огромный, завораживающий лес, кто в нем обитает, как здорово прокатиться здесь на лыжах, какое ясное небо и белоснежный снег, лечь бы на сугроб и уставиться в высь и ни о чем не думать! Ненадолго “отречься” от жизни действительно имеет целебный эффект для психики. По такому принципу и строится медитация.

Наверняка все мои правила вам давно известны, но лишний раз напомнить о них – вред не принесет. По крайней мере, мне вспомнить о них было полезно, особенно осознавая, что первый семестр своего обучения я провела далеко не по ЗОЖу. Что ж, подводя итоги, постараюсь в дальнейшем уделять больше внимания заботе о себе, ведь впереди меня ждет самая сложная сессия, и отличное самочувствие будет лучшим результатом за правильно распределенное время.

Информация взята с сайта livejournal.com

30 / 11 / 2019

Показать обсуждение