Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ обсудили с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым тренды российского образования

Новости МПГУ

6 апреля студенты МПГУ во главе с ректором Алексеем Лубковым приняли участие в онлайн-совещании министра просвещения РФ Сергея Кравцова с лидерами общественного мнения педагогических университетов.

В мероприятии приняли участие 12 педагогических вузов со всей России: МПГУ, НГПУ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, МГППУ, ПГГПУ, УрГПУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, ВГСПУ, ТГПУ, ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, ОмГПУ и РГПУ им. А.И. Герцена. Главной темой разговора стали тренды в российском образовании.

МПГУ представляли студенты, работающие со школьниками: Анна Начатая с факультета начального образования Института детства, Ксения Панина из Института биологии и химии, представители Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования – редакторы и корреспонденты студенческих СМИ Вероника Анастасова, Виктория Кораблева, Анастасия Башей, Денис Лукьянов, а также Егор Репетей, студент Института истории и политики, руководитель Центра проектного мышления. Также, в мероприятии участвовали декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Басюк, проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Татьяна Владимирова, директор Института развития цифрового образования Оксана Гордиенко, заместитель директора ИРЦО Анастасия Соколова, директор Дирекции креативных программ Анастасия Мажура, заместитель директора ДКП Елена Матюхина.

Открыл мероприятие приглашенный гость — российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс, основатель и руководитель Первой Академии Медиа МИРБИС. Журналист поделился своим опытом во взаимодействии с учащимися и дал оценку текущим изменениям в образовательной системе.

Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Андрей Милёхин тезисно обозначил направления, в которых идёт работа и планируется задействовать участников проекта «Лидеры общественного мнения». Это «Образ педагога и учащегося в 2030 году», «Эффективное использование информационных технологий в образовательном процессе», «Межвузовская деятельность педагогических университетов» и другие.

Сергей Кравцов подчеркнул важность воспитательного компонента в деятельности учителя и отметил, что формированием личностных качеств педагога, который способен стать авторитетом для учеников, необходимо заниматься уже в университете.

– На этой встрече мы можем не только рассказать о себе и достижениях студентов нашего вуза в разных проектах, поделиться опытом, но и понять, что интересует другие педвузы, сообща определить дальнейшее развитие педагогического образования. Конечно, мы в этом должны “заглянуть за горизонт”, ведь сегодня мы готовим учителей, которые будут работать с подрастающим поколением завтра. Поэтому в МПГУ мы не только даем студентам глубокие знания и возможность реализовать свои таланты, но и как наследники высокой духовности и культуры способствуем всестороннему формированию личности будущего педагога, его духовных ценностей, – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Денис Лукьянов, студент третьего курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования представил уже существующие формы взаимодействия студентов Института и учащихся школ: систему кураторства, обучения школьников журналистским и блогерским навыкам в рамках «Университетских суббот», «Форума школьных СМИ», конкурса «Фотолайк» и другие мероприятия, создание образовательного научно-популярного контента для аудитории разных возрастов.

Студентка пятого курса Института детства Анна Начатая раскрыла образ современного педагога через собственный опыт. Студентка была не только участницей проекта «Учитель на замену», но и ведет полноценную работу в школе. По словам Анны, знание современных инструментов в сфере медиа и умение находить общий язык с детьми даёт молодому педагогу большое преимущество для успешного взаимодействия.

В ходе дальнейшей беседы студенты педагогических вузов поделились опытом реализации актуальных проектов и планами на ближайшее будущее, задали министру интересующие вопросы, обсудили развитие студенческих медиа, каким будет учитель будущего и система образования через несколько лет, какова роль современных технологий в деятельности учителя. Идеи студентов были приняты во внимание для дальнейшего развития.

Роман Морозов,

Управление протокольных мероприятий

Фото Алина Жукова,

Центр мультимедийных и печатных СМИ,

Дирекция креативных программ

07 / 04 / 2021

Показать обсуждение