Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ решают задачи, которые стоят перед вузом и перед педагогическим образованием

Новости МПГУ

МПГУ предложил новый формат воспитательной работы. 3 марта 2021 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошёл финальный этап первого конкурса студенческих проектов «СтудГост», в котором студенты университета представляли и защищали восемь социальных проектов, работа над которыми велась четыре месяца. Объём выделяемой вузом поддержки составил 1,5 млн рублей.

УВРИМП МПГУ предложил формировать мероприятия вуза по инициативе студенческих проектных команд, в которые не входят представители администрации вуза. Организаторы конкурса стремились, чтобы все проекты вошли в молодежную повестку МПГУ и некоторые из них стали основой для запуска федеральных молодежных инициатив.

“Отбор финалистов проходил в процессе обучения будущих проектных менеджеров и детальной проработки проектов, которые в процессе меняли формат, концепцию. И только потом проекты вышли в финал конкурса, на публичную защиту перед экспертами, которые занимаются формированием государственной молодежной политики и вопросами высшей школы”, – прокомментировал начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов.

В состав жюри вошли начальник управления социальных и благотворительных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Ирина Жуйкова, председатель ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев, руководитель ФГБУ «Ресурсного молодежного центра» Алексей Любцов. Также в экспертную комиссию вошли ректор МПГУ Алексей Лубков и проректор по социальной работе и комплексной безопасности вуза Иван Шонус.

Члены жюри выбрали три более ярких и полезных проекта. Почётное первое место получил проект Полины Деревенцевой «Лига аниматоров». Цель проекта – расширение инструментария преподавателей посредством проведения мастер-классов по психологии, актёрскому искусству. Второе место занял проект Елизаветы Горбатовой «Спевка 2021». В рамках проекта студентка предлагает коллективно исполнять студенческие песни для раскрытия потенциала обучающихся и популяризации студенческих отрядов. Третье место занял проект «Мисс МПГУ 2021». Его автор Юлия Концевая задумала показать девушек МПГУ, как творческих и профессиональных личностей, раскрывающих потенциал будущих педагогов.

Участникам на представление проекта отводилось три минуты, члены жюри задавали дополнительные вопросы, давали замечания и рекомендации по презентации и сути проекта, после чего выставляли оценки.

“Обычно люди растекаются мыслью при презентации, из-за чего сложно уловить суть, а на выступлениях этих студентов была структурированная информация о том, что ребята хотели бы сделать в рамках своего проекта. Здорово, что конкурсанты не ставят первоочерёдной задачей именно реализацию проекта, а думают о своём профессиональном мастерстве. Это очень важно!” – отметила начальник управления социальных и благотворительных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Ирина Жуйкова.

Жюри заинтересовалось и другими представленными проектами. Анна Мащенко представила «STUD-ZONE», цель которой организация досугового студенческого пространства, в котором студенты смогли бы заниматься и отдыхать, организовывать тематические встречи. Ректор МПГУ Алексей Лубков отметил, что подобный проект уже существует в планах администрации вуза.

Проект «МПГУ своих не бросает» защищала Мария Рокотянская, которая предложила организовать досуг и мероприятия для преподавателей МПГУ, находящихся на пенсии. Девиз проекта: «Забота объединяет людей».

Задача проекта «ВыборСбор», представленного Александрой Куликовой, – создание площадки для сбора отходов с последующей переработкой.

Анастасия Шведченко представила проект «Мюзикл «Замок колдуна». Проект разработан для того, чтобы создать у молодежи интерес к такому музыкально-театральному сценическому жанру, а также русскому року.

Владимир Генералов выступил с проектом «Фестиваль военной песни памяти ансамбля им. А.В. Александрова» и предложил организовать музыкальный фестиваль военных песен в честь памяти военного хора, участники которого в 2016 погибли в результате несчастного случая. Председатель ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев поддержал этот проект и предложили сотрудничество и помощь в организации фестиваля.

Представленные проекты получили и конструктивную критику, и советы по поводу того, как и где привлечь дополнительные ресурсы для реализации задуманного.

Все участники получили сертификаты и подарки.

“Когда я поняла, что выиграла, почувствовала теплоту, некое опустошение и осознание того, что все возможно – нужно лишь верить и работать. В голове сразу возникла картинка, как мы с ребятами уже будем организовывать праздники, улыбки деток. Сразу после объявления результатов отписалась команде, обсудили дальнейший план действий. Впереди много работы: нужно договариваться с приглашенными экспертами, составить план мероприятий и в скором времени планируем объявлять набор участников «Лиги аниматоров» – будем всех ждать”, – поделилась впечатлениями автор проекта «Лига аниматоров» Полина Деревенцева.

Алексей Лубков поблагодарил участников конкурса, организаторов, членов жюри за атмосферу и содержание мероприятия, а также подчеркнул, что реализация всех проектов начнётся в ближайшее время.

“Наши конкурсанты сумели проявить себя не просто как творческие люди, но и профессионалы, которые осваивают профессию и умеют синтезировать задачи общего порядка и профессиональные. Они сумели вписать свои проекты в более широкий контекст, в задачи, которые стоят перед университетом, перед педагогическим образованием и перед всей нашей страной”, – отметил ректор МПГУ.

 

Текст и фото подготовили: Борисова Анастасия, Кристина Зеленко, Даниил Аксенов, Дина Новак, Елена Нураева, Дарья Меньщикова, Надежда Богданова.

04 / 03 / 2021

Показать обсуждение