Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме “Остановим СПИД вместе!”

Новости МПГУ

С 15 по 21 мая 2017 года проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала 15 мая 2017 года с началом работы Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Его участниками стали представители общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы, в том числе и студенты Московского педагогического государственного университета.

Открыл форум ректор МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор, д.м.н. Петр Витальевич Глыбочко. Он поприветствовал участников, рассказал о работе МГМУ по профилактике ВИЧ и СПИДа. Он отметил важность темы для всей студенческой молодежи. Министр здравоохранения РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Вероника Игоревна Скворцова подчеркнула необходимость сплочения не только государственных, но и общественных структур в борьбе с ВИЧ и СПИДом. Также она рассказала о разработке государственной стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией и о старте работы в 85 субъектах РФ – от Калининграда до Южно-Сахалинска и Курильских островов.

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД” Светлана Владимировна Медведева поприветствовала всех участников и в своем выступлении рассказала об истории акции и о нынешнем положении дел. Ситуация остаётся сложной. В группе повышенного риска по-прежнему молодежь, хотя проводятся профилактические меры. «Для нас нет ничего важнее, чем ваше здоровье и благополучие, – убедила Светлана Владимировна участников форума. – Мы просим вас со всем вниманием отнестись к тому, что вы сегодня здесь услышите».

Одним из важных гостей Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» стала главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Анна Юрьевна Попова. Она рассказала, что Россия борется с ВИЧ с 1987 года. Все это время предпринимались меры. «Информационная кампания даёт хорошие результаты, в первую очередь, которые сделали вы – молодёжь» – сообщила Анна Юрьевна участникам форума. Тему вовлечения молодежи в проблему борьбы с ВИЧ/СПИДом поддержал и статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ Павел Александрович Зенькович. Он поприветствовал всех участников от лица Министерства образования и науки РФ и призвал студентов не относиться к этой проблеме равнодушно.

Также перед участниками форума выступили протоиерей Дмитрий Рощин, директор по работе с партнерами социальной сети ВКонтакте Константин Юрьевич Сидорков, председатель движения «Волонтёров-медиков» Павел Олегович Савчук и почетные гости мероприятия.

После торжественного открытия состоялась интерактивная лекция «Что мы знаем о ВИЧ?». Во время лекции обсудили такие вопросы, как способы передачи инфекции и меры защиты, антиретровирусную терапию, мифы о ВИЧ-инфицированных и разделили понятия ВИЧ и СПИД.

Студенты МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО на сцене исполнили песню «Мы вместе», которая является гимном Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», а зал хором им подпевал.

В процессе работы Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» можно пройти тестирование на ВИЧ/СПИД в специализированных клиниках совершенно бесплатно персонифицировано или анонимно. Наши студенты также приняли участие и сдали кровь на тестирование в мобильной лаборатории Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы.

Открытие проходило в конгресс-центре МГМУ им. И.М. Сеченова в залах «Сеченов» и «Пирогов». На сайте СтопВИЧСПИД.рф проходила прямая трансляция, которую в свою очередь смотрели те студенты, которые не смогли присутствовать на мероприятии, но им важна и интересна эта тема.

Остановим СПИД вместе! #СТОПВИЧСПИД

Управление воспитательной работы и молодёжной политики

16 / 05 / 2017

Показать обсуждение