Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Супер-тактика сдать сессию на отлично

Здоровье

В большинстве ВУЗов конец мая – период зачетов, июнь – пора экзаменов. За короткий период времени нужно перечитать “море” литературы, зазубрить формулы, повторить величины. Испытание для нервов, глаз и памяти – всем стрессам стресс! Как пережить сессию с наименьшими потерями сил и времени, рассказал социальный педагог-психолог Анна Басова.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
1. Планируйте
Прежде чем приступать к учебе, грамотно организуйте время и поставьте цели: распишите, что вы будете делать в конкретный день и час.
2. Определите “золотые” часы
Выясните наконец, жаворонок вы или сова. И в зависимости от этого планируй, в какое время дня вы будете заниматься “сложным сопроматом”, а когда просто повторять билеты по “любимой психологии”.
3. Отдыхайте
Каждые 40-45 минут отвлекайтесь на 5-7 минут. Не дожидаться усталости – лучшее средство от переутомления.
4. Обойдитесь без стимуляторов
Кофе, колу и энергетические напитки замените на травяные чаи. Они тонизируют, но не истощают организм. Если догоняться этими тониками, спустя пару часов после подъема сил вы попадете в “энергетическую яму”, и никакой предмет уже “не влезет” в голову.
5. Накануне экзамена
Вечером перед экзаменом займитесь чем-нибудь нейтральным – погуляйте, послушайте музыку, сходите в бассейн. А главное – хорошо выспитесь. Если будете последние двенадцать часов зубрить, “перегорите”: придете на экзамен и не сможете вспомнить ничего из выученного.
6. Перед экзаменом
А вот перед самим экзаменом стимуляторы не помешают. Кофе, чай, энергетические напитки – выбирайте, что на вас лучше действует.

ЗАКАЛЯЕМ НЕРВЫ И УКРЕПЛЯЕМ ПАМЯТЬ
Во время сессии мозг нуждается в правильном питании не меньше, чем желудок. От этого зависит как вы запомните прочитанное. Особенно необходимы клеткам мозга для поддержания хорошей памяти:

1. Ненасыщенные жирные кислоты. Из них состоит треть ткани мозга. Если их недостаточно, клетки мозга, нейроны, плохо работают и даже могут совсем стереть воспоминания. Благодаря этим кислотам лучше циркулирует кровь, а значит, больше питательных веществ попадает в клетки. Поставщики “хороших” жиров – рыбий жир, подсолнечное и оливковое масла, а также орехи и семечки. Жирное мясо, маргарин поставляют, наоборот, “беспамятный” жир.

2. Углеводы. Они дают глюкозу – “топливо” нейронов. Ее предпочтительнее брать из так называемых “медленных” углеводов. Их источник – крупы, овощи (кроме свёклы и моркови), вермишель. Эта еда приносит умственную и физическую энергию не быстро, зато надолго – возможно, на целый день. “Быстрые” углеводы – сахар, сладости, чипсы, изделия из высокосортной муки – дают энергию быстрее, но затем так же быстро наступает слабость, в том числе памяти. Коварство “быстрых углеводов” не только в скором “откате”: при их переваривании тратятся витамины группы B, крайне важные для мозга.

3. Белки. Они содержат необходимые мозгу аминокислоты. Амнокислоты участвуют в образовании нейромедиаторов – веществ, передающих информацию между нервами, в том числе из оперативной памяти на “жесткий диск” головного мозга. Белками богаты рыба, злаковые и бобовые культуры: бурый рис, чечевица, красная фасоль.

4. Витамины. Витамины группы В – лидеры подпитки мозга и нервной системы. Они играют главную роль в процессе запоминания. Мало того, они необходимы для правильного обмена белков, жиров и углеводов. Источник витаминов В – семечки, гречка и черный хлеб.
Витамин Е необходим для энергообеспечения и (вместе с витамином А) защиты клеток, в том числе мозга, для жирового обмена. Он даже может, например, замедлить потерю памяти при болезни Альцгеймера. Его много в подсолнечном масле и орехах.

5. Макро- и микроэлементы. Наиболее важны для памяти железо и магний, а также необходимый для эмоционального равновесия и концентрации внимания цинк. Наилучший источник железа – курага, горох, гречка и яблоки; магния – все сухофрукты, петрушка и сметана; цинка – телятина, овсяная каша и греческие орехи.

ПОДДЕРЖИВАЕМ ГЛАЗА

Даже если вы правильно организуете режим дня и питание, но не позаботитесь о глазах, то вся учеба может пойти насмарку.

– Обустройте рабочее место
Оно должно быть достаточно освещено, свет должен падать слева, лучи света не должны попадать прямо в глаза. В темное время суток, кроме света настольной лампы, пользуйтесь верхним светом. Когда в темноте освещена только одна книга, ее книги на сетчатку представляет собой одно яркое маленькое пятно посреди темного фона, из-за чего сетчатка перенапрягается и устает.

– Кормите свое зрение
Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, богатые витамином А. Он укрепляет сосуды сетчатки глаза. Это черника, черная смородина, морковь, печень трески, петрушка, укроп, зеленый лук. Если с питанием “напряг”, купите в аптеке и принимайте любой витаминно-минеральный комплекс, содержащий витамин А.

– Делайте гимнастику для глаз
Через каждые 40-45 минут чтения делайте перерывы и давайте глазам отдых. Дать отдых означает расслабить мышцы зрачка. Самый простой способ сделать это – смотреть вдаль. Кроме того, два-три раза в день делайте тренировку для глаз. Исходное положение сидя, каждое упражнение повторяется 5-6 раз. Продолжительность однократной тренировки 3-5 минут.
1. Откиньтесь на спинку стула, прикройте веки, крепко зажмурьте глаза, откройте веки.
2. Руки на пояс, поверните голову вправо, посмотрите на локоть правой руки; поверните голову влево, посмотрите на локоть левой руки, вернитесь в исходное положение.
3. Поднимите глаза кверху, сделайте ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
4. Руки вперед, посмотрите на кончики пальцев, поднимите руки вверх, сделайте вдох, следите глазами за движением рук. Не поднимая головы, опустите руки и сделайте выдох.
5. Возьмите карандаш в вытянутую руку и следите за его кончиком, приближая его к носу и отдаляя.

– Снимайте усталость
1. Если вы сегодня славно потрудились и ваши глаза нуждаются в отдыхе, то очистите среднюю картофелину, промойте ее, разрежьте на две половинки и положите эти половинки на оба глаза. Полежите 20-30 минут.
2. А если лень чистить картошку, такую же процедуру неплохо проделать с двумя пакетиками заваренного чая или кружочками свежего огурца. В любом случае ваши глаза хорошо отдохнут, а лучики вокруг них начнут разглаживаться.

– Табу
Особенно негативно влияет на зрение никотин: вначале он расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза. Это может привести и к болезням сетчатки. Недопустимо чтение лежа на боку – так каждый глаз видит текст под своим углом и на своем расстоянии, от чего нарушается синхронность зрения двумя глазами.

Информация с сайта segodnya.ua

30 / 12 / 2019

Показать обсуждение