Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Теология — образование — наука

Новости образования

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве». Показательно место проведения Конференции — один из главных технических вузов России, известный своим вкладом в развитие атомной энергии. Как это не парадоксально, но именно здесь 5 лет назад была создана кафедра теологии, которая сегодня стала одной из лучших среди более чем 50-ти подобных кафедр в вузах страны.

Наш университет на Конференции представляли ректор, член-корреспондент РАО А.В. Лубков, проректор В.В. Страхов, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межнациональных отношений Е.А. Теплова.

Главная цель прошедшего представительного Форума – обсуждение актуальных теоретических и практических проблем становления теологической отрасли знания и развития теологических образовательных программ. Именно такой вектор работы задало Конференции приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Эдуардовича Вайно.

В открытии Конференции приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, которая в своем приветственном слове уделила особое внимание современному состоянию теологического образования, вопросам укрепления кафедр теологии, расширению масштабов подготовки кадров по данному направлению, а также признанию теологии как научной специальности.

С приветственным словом Министра было тесно сопряжено выступление помощника Президента Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко, в прошлом также стоявшего, как известно, во главе отечественного образования и науки. Непростым обстоятельствам «продвижения» теологии как направления образования и отрасли научного знания уделил внимание другой бывший руководитель Министерства образования нашей страны, а ныне председатель ВАК Минобрнауки России, академик РАО Владимир Михайлович Филиппов.

С большим интересом участниками Конференции был выслушан пленарный доклад «Теология в современной России: становление отрасли» ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, одного из инициаторов и организаторов проведения Конференции – Митрополита Волоколамского Илариона. Говоря, в частности, о приоритетных задачах развития теологии, Владыка указал на необходимость выделения внутри ее конкретных направлений – православного, исламского, иудейского.

Роль теологии в техническом образовании и при решении проблемы нравственного выбора ученого, осветил в своем докладе ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов. Отдельным вопросам связи теологии и педагогического образования посвятил свое выступление ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина А.А. Федоров.

Дальнейшая работа Конференции проходила в рамках панельных дискуссий и «круглых столов» (секций). В новейшей истории России это был действительно Первый Всероссийский Форум, на котором было окончательно признано закрепление теологии в качестве направления образования и отрасли науки.

16 / 06 / 2017

Показать обсуждение