Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Торжественное открытие памятника В.И. Герье

Новости МПГУ

28 октября 2022 г. в 11.00 во внутреннем дворе Главного корпуса МПГУ состоялось торжественное открытие первого в России памятника основателю и первому директору Московских высших женских курсов В.И. Герье.

Мероприятие стало частью обширной программы празднования 150-летия со дня основания МПГУ. В нем приняли участие ректорат, преподаватели, работники и студенты институтов и факультетов Университета, а также выпускники и почетные гости.

Ведущий, директор Дирекции изучения истории А.С. Минаков, открывая мероприятие, отметил давние традиции сохранения памяти о В. И. Герье у многих поколений студентов и рассказал о реализации проекта памятника творческим коллективом МПГУ под руководством Почетного члена Российской академии художеств, академика РАО С.П. Ломова.

Ректор МПГУ, академик РАО А. В. Лубков в своем приветственном слове отметил, что В. И. Герье, хотя и был выходцем из Лотарингии, оставался глубоко русским человеком по сердцу, духу и своим делам. Выдающийся историк и педагог, он был замечательным общественным деятелем, удостоен высоких государственных наград, которые хранятся в музее МПГУ.

«И при жизни Владимир Иванович не был обделен внимание ни со стороны общественности, ни со стороны государства. Но мы, потомки, в долгу перед ним, и сегодня мы этот долг возвращаем. Владимир Иванович отличался удивительной способностью проникать в сердца и души своих воспитанников и воспитанниц, он воспитал не одно поколение российских историков. Главной его чертой была любовь к Отечеству и любовь к его ученикам. И эта любовь движет нами – 150 лет и всегда», – сказал Алексей Лубков.

Почетный гость мероприятия, главный археолог Москвы, выпускник МПГУ Л. В. Кондрашев поблагодарил коллектив университета и авторский коллектив, создавший такой замечательный памятник. Он также отметил особенность композиции памятника: Владимир Иванович смотрит на учебный корпус МПГУ, с добрым прищуром напоминая студентам, что перемена закончилась и пора возвращаться в аудитории.

Председатель Попечительского совета МПГУ, академик РАО А.Ф. Киселев, в своем выступлении подчеркнул, что одно из главных качеств человека, да и общества в целом – это чувство благодарности. «Сегодня мы демонстрируем, что это чувство не просто в нас живет, но и помогает крепко стоять на ногах. И я хочу сказать огромное спасибо нашему ректору, ведь открытие памятника – это в конечном счете его инициатива, а все остальные помогали ее реализовать», – добавил он.

Депутат Московской городской думы В.В. Максимов поздравил присутствующих с предстоящей знаменательной датой – 150-летием со дня основания университета. Он напомнил, что 2023 год указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника, и памятник – это «символ наставника, учителя, педагога, историка, великого общественного деятеля, той миссии, которую несете вы, дорогие друзья, и наш университет, – миссии просвещения».

Декан исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик РАО Л.С. Белоусов подметил, что МПГУ первым реализовал идею установки памятника выдающему ученому и педагогу В. И. Герье: «Вы нас опередили, и опередили заслуженно. И это наш общий праздник». Он рассказал, что В.И. Герье был прежде всего историком, писал магистерскую диссертацию по истории Польши, работал в Императорском Московском университете, стал там заслуженным профессором.

От лица студенчества МПГУ к собравшимся обратилась магистрантка 1 курса Института физической культуры, спорта и здоровья Ю.М. Лазарева. Она отметила актуальность идей и традиций, заложенных В.И. Герье и их огромное значение для современной молодежи. Образы женщин, добившихся успеха, проявивших замечательные личные качества, являются примерами для студенчества XXI века.

Церемония завершилась выступлением, председателя отдела религиозного образования Московской городской епархии, иеромонаха Онисима который совершил чин освящения памятника и Главного корпуса университета.

Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял Духовой оркестр Института изящных искусств.

 

28 / 10 / 2022

Показать обсуждение