Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Торжественное празднование 74-й годовщины Великой Победы в МПГУ

Новости МПГУ

Традиционно в эти светлые дни в Главном корпусе нашего университета торжественно и многолюдно, нарядно и эмоционально, всё приходит в движение. Преподаватели и студенты находятся в ожидании особого праздника – встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, даровавшими нам великое счастье жить в мире.

Утром 26 апреля особую атмосферу в атриуме Главного корпуса создавало всё: праздничные наряды ветеранов и студентов, женщин и мужчин, платья в горошек и медальный звон, сияние девичьих глаз и блеск орденских планок, каждая буква с баннеров и ароматы весенних цветов, каждый экспонат с выставки «Великая Победа» и экспозиция картин Художественно-графического факультета Института изящных искусств «Этот день мы приближали, как могли», чарующие звуки камерного оркестра МПГУ «Cantus Firmus» и голоса артистов Творческой лаборатории.

И вот долгожданный момент настал: в атриуме Главного корпуса открылась выставка «Московское образование в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и экспозиция картин преподавателей и студентов Художественно-графического факультета. К собравшимся с приветственным словом обратился Алексей Владимирович Лубков – ректор университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО.

«Сегодня торжественный, светлый день и вместе с тем день памяти и уважения. Мы с вами как педагоги, как учителя учителей, будущие учителя собираемся, чтобы еще раз подчеркнуть преемственность наших поколений и непрерывность наших традиций, – отметил А.В.Лубков. – 22 июня 1941 года студенты МГПИ имени Ленина собрались в Ленинской аудитории и дали клятву победить. Свою клятву они сдержали. В годы войны наш университет прерывал занятия только в период осадного положения, введенного 20 октября 1941 года. Но сразу после Битвы под Москвой, в начале декабря 1941 года, когда осадное положение было отменено, мы продолжили учить студентов и учили их на протяжении всей войны».

Ректор МПГУ рассказал, что в военные годы студенты дежурили на знаменитой «шуховской» крыше, чтобы на Главный корпус университета не попали «зажигалки», и сохранили это замечательное здание – национальное достояние всей страны. Многие студенты, преподаватели, сотрудники МГПИ имени Ленина ушли на фронт, в том числе в составе особой дивизии народного ополчения – 5-й дивизии Фрунзенского района Москвы. «Есть и много других славных страниц, которые только отчасти раскрывает наша сегодняшняя экспозиция», – добавил А.В.Лубков.

Сергей Дмитриевич Половецкий, возглавляющий Дирекцию изучения истории МПГУ, подробно рассказал об экспонатах. В их числе – ранее недоступные широкой общественности материалы, которые показывают, какой вклад школьники, студенты, все москвичи внесли в Победу в Великой Отечественной войне. Центральный экспонат выставки – 5-й дивизии Фрунзенского района Москвы.

После завершения торжественной части Участники торжества перешли в Читальный зал Научной библиотеки МПГУ, где заведующая библиотекой Ирина Вячеславовна Лиханова представила выставку «Хроники Великой Отечественной войны», состоящую из прессы и фотографий военного времени. В Читальном зале были выставлены оригиналы печатных изданий военных лет, в том числе подшивки «Комсомольской правды».

Затем в зале заседаний Учёного совета МПГУ состоялось совместное заседание Совета ветеранов первичной ветеранской организации университета, Попечительского совета и Ректората МПГУ.

Заседание началось с торжественного подписания договора о сотрудничестве в области образования и науки между Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики (ДНР) и МПГУ. Соглашение подписали первый заместитель Министра образования ДНР Михаил Николаевич Кушаков и ректор МПГУ А.В.Лубков.

«Хотелось бы выразить благодарность за поддержку, которую оказывает нашей молодой республике Россия и в частности – педагогический университет, с которыми у нас действительно сложились хорошие дружеские, рабочие отношения, – отметил М.Н.Кушаков. – С первых дней становления нашей системы образования МПГУ помогает нам в подготовке преподавательского состава, в развитии нашей педагогической науки. С вашей помощью мы создали педагогический институт. И сегодня ваши профессора и преподаватели, несмотря на боевые действия, не боятся приезжать к нам и читать лекции для наших студентов».

«Договор, который мы подписали, – это протокольный акт, а между тем наша дружба и сотрудничество шире всяких рамок. Мы рады, что сегодня есть возможность в правовом поле считать нас всех гражданами Великой России», – заявил А.В.Лубков.

Перед участниками торжественного заседания выступил начальник Главного управления учебно-воспитательной работы Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции, герой России Сергей Васильевич Петров. «Убежден, что в сотрудничестве с традиционной школой педагогики МПГУ мы будем растить новое достойное поколение, которое с честью будет нести знамя наших дедов и прадедов», – подчеркнул он.

Особой теплоты и душевности добавила презентация книги «Музыка слова», автором которой является Марк Яковлевич Блох – ветеран-участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов первичной ветеранской организации университета, член Союза писателей России и Нью-Йоркского клуба писателей, почётный профессор МПГУ. Автор не только представил свой многолетний труд, но и прочёл несколько своих стихотворений.

«Для меня необыкновенная честь выступить в этом обществе со своими стихами, – сказал Марк Яковлевич. – Большая радость быть в таком замечательном обществе, как наши профессора, преподаватели, гости… С МПГУ связана вся моя сознательная жизнь. МПГУ – твердыня просвещения России, МПГУ – сокровище страны, Традиции духовности святые Тебе на сохраненье вручены».

Перед участниками заседания выступил Александр Федотович Киселев – академик РАО, председатель Попечительского совета МПГУ. «В том, что флаг победы взвился под куполом Рейхстага, есть огромная заслуга советских учителей, – отметил он. – Их выпускники, питомцы шли ранним утром 22 июня после выпускного вечера встречать зарю своей юности, а встретили зарево пожаров войны. И они не дрогнули в час великих испытаний. Мы выиграли войну не ненавистью к врагу, а любовью к семье, друзьям, детям, Отечеству, и эта всеобъемлющая любовь сломала тевтонов и победила».

Затем Алексей Владимирович Лубков рассказал о перспективах развития университета. «Вскоре МПГУ отметит 147-летие, 150-летие, а между тем мы очень молоды, и молодость проявляется в наших планах на будущее. Мы были и будем флагманом педагогического образования, и об этом свидетельствует отношение к нам государственной власти и Президента страны», – подчеркнул ректор МПГУ.

Одна из главных задач университета – дальнейшее развитие, и для этого необходимы новые учебные и жилищные площади. «Поэтому мы обратились к Президенту России, нас поддержали Валентина Ивановна Матвиенко и Андрей Александрович Фурсенко. В письме к Владимиру Владимировичу Путину он передал пожелание нашего коллектива о завершении многолетней стройки на юго-западе Москвы, о создании нового комплекса зданий нашего университета», – рассказал А.В. Лубков.

6 марта 2019 года Президент России Владимир Владимирович Путин согласился с предложениями, изложенными в письме, – ректор МПГУ продемонстрировал участникам заседания это письмо с резолюцией «Согласен». «Это исторический документ, который открывает новые возможности нашего развития», – подчеркнул А.В. Лубков. Он подробно рассказал о планах по строительству большого комплекса, в состав которого войдут не только учебные корпуса, в том числе для школы и детского сада при университете, но жилые дома, общежития для студентов, спортивные сооружения. Сейчас на уровне Минобрнауки России и Росимущества идет согласование дорожной карты строительства.

По окончании заседания ректор, ветераны и представители администрации возложили цветы к обелискам на 1-м этаже: к стеле павшим за свободу и независимость нашей Родины, к памятникам Героям Советского Союза Николаю Рубцову и Веры Белик. Кульминацией торжественного мероприятия стало выступление ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова, который тепло поздравил всех присутствующих с Днем Победы, рассказал о ратных подвигах боевых ветеранов МПГУ.

Далее последовал концерт, подготовленный Факультетом музыкального искусства и посвященный военной тематике. В программе чередовались классика и современность, звуковые номера и хореографические композиции.

Мероприятия продолжились праздничным чаепитием для ветеранов в столовой, а собравшаяся молодежь продолжала наслаждаться вторым отделением концерта.

После окончания праздничных мероприятий каждый ветеран получил подарок от университета и первичной профсоюзной организации МПГУ. Ветераны выразили искреннюю признательность ректору университета Алексею Владимировичу Лубкову, руководителям и педагогам структурных подразделений МПГУ, первичной профсоюзной организации и Совету ветеранов МПГУ, сотрудникам и студентам университета за слаженную организацию и радушие при проведении торжественного мероприятия, за поддержание патриотических традиций в университете, за постоянную заботу и внимание к старшему поколению.

Материал подготовили:

В.Ф. Березин, советник при ректорате,

заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ

Ю.В. Московский, заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ

А.А. Коновалов, директор Института изящных искусств

С.Д. Половецкий, директор Дирекции изучения истории МПГУ

Н.О. Богданова, начальник управления протокольных мероприятий

Б.Ю. Старцев, редактор УПМ

А.В.Рузаев, преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций

 

26 / 04 / 2019

Показать обсуждение