Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие А.В. Лубкова во всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузов

Новости МПГУ

22 декабря в Уфе состоялось открытие рабочего совещания Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова с ректорами педагогических вузов по реализации проекта «Учитель будущего поколения России».

Открывая совещание, Сергей Сергеевич отметил важность и масштабность проделанной вузами работы по формированию единого образовательного пространства, неотъемлемой частью которого становятся и открытые в 33 вузах Технопарки универсальных педагогических компетенций. Укомплектованность современным оборудованием Технопарков позволит вузам построить обучение по педагогическим программам на основе принципов, заложенных в «Ядре высшего педагогического образования».

Алексей Владимирович Лубков, ректор МПГУ и председатель правления АРПО, обратил внимание на разработанные вузами 27 модулей (24 из которых – по предметным областям в соответствии со школьными стандартами и рабочими программами общего образования по предметным областям; 3 базовых модуля (Коммуникативно-цифровой, Модуль воспитательной деятельности, Психолого-педагогический модуль)).

Все модули прошли независимую экспертизу в Институте развития стратегий образования РАО и были представлены вузовскому сообществу с 16 по 20 декабря.

Завтра, 23 декабря,  на заседании АРПО будут обсуждены конкретные мероприятия по внедрению Ядра высшего педагогического образования. Площадками для реализации этих модулей могут стать Технопарки, призванные  поднять подготовку педагогов на качественно новый уровень.

Так же в первый день совещания команды педагогических вузов представили презентации построенных Технопарков, на которые возлагаются задачи обновления практической подготовки будущих педагогов, повышение квалификации действующих учителей.

 

22 / 12 / 2021

Показать обсуждение