Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в старте Года педагога и наставника

Новости МПГУ

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника. 2023 год, объявленный Указом Президента РФ  Годом педагога и наставника, – это признание особого статуса педагогических работников, в том числе – выполняющих наставническую функцию, где все мероприятия  направлены на повышение престижа профессии учителя.

Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Одной из них стало открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся российскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому и приуроченной к его 200-летнему юбилею. Композиция была открыта прежде всего усилиями МПГУ в его внутреннем дворике, рядом с памятником основателя университета Владимира Ивановича Герье.

2 марта 2023 года, в момент старта Года педагога и наставника, к российским учителям, преподавателям и  студентам педагогических вузов и колледжей с приветствием обратился Президент РФ Владимир  Путин: «Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо».

Президент России напомнил, что задача, стоящая перед Годом педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Владимир Путин обратил особое внимание на то, что должно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения нашей страны: «Подчеркну, историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды и так далее, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний». По словам Президента России, отечественные учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников страны, прививали им любовь к России и веру в нее. «Вопросы обучения, наставничества  – отметил Президент РФ Владимир Путин, –  это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя  передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов».

К церемонии открытия  Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Министр вышел на связь из нового технопарка на базе нижегородского педуниверситета имени Козьмы Минина. 2 марта 2023 года в рамках открытия Года педагога и наставника были запущены технопарки педагогических компетенций во всех педвузах. Также в этот день стартовала работа по созданию двух федеральных технопарков СПО в Калужской и Нижегородской областях. Как сказал Сергей Кравцов: «Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!».

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года №401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставрополье, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Московский, Алтайский, Амурский, Нижегородский и Омский педагогические университеты.

2 марта состоялся и всероссийский открытый урок «Наставничество», посвященный Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. В эфире урока ведущая София Хоменко познакомила зрителей с историей педагогики в стенах Московского педагогического государственного университета, а корреспонденты проекта проинтервьюировали экспертов, чтобы понять, в чем заключаются особенности профессии учителя.

Координирует работу всего российского общества в рамках проводимых мероприятий Года педагога и наставника Оргкомитет, возглавляемый заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой и Первым заместителем Руководителя Администрации Президента России Сергеем Кириенко. В состав Оргкомитета вошел Министр просвещения России Сергей Кравцов и главы ведомств в сфере образования, культуры и молодежной политики, в  том числе ректор МПГУ Алексей Лубков.

Анализируя научное и общественное наследие Константина Дмитриевича Ушинского, памятник которого отныне и навсегда занимает почетное место рядом с центральным входом в МПГУ, Алексей Лубков  отметил, что «передовые идеи выдающихся отечественных педагогов и деятелей просвещения, к которым безусловно принадлежал и Константин Дмитриевич Ушинский, заложили основу развития модели ценностных ориентаций профессиональной подготовки педагогов. Образовательные и воспитательные ценностные приоритеты трактовались ими как общенациональные. Ушинский вместе с единомышленниками стоял у истоков развития отечественной женской школы на идеях всесословности и открытости. Он проповедовал общественную значимость образования, его народность в противовес утилитарно-профессиональной направленности.

Новаторские идеи касались содержания образования и исходили из понимания роли женщины в истории народного развития, того значения, которое женщина имеет по своей природе. Преподавание родного языка, полноценное начальное образование и его преемственность с образованием средним, общественная значимость образования и его народность – эти и другие системообразующие принципы философии образования «по Ушинскому», стали впоследствии фундаментом отечественного просвещения».

 

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

03 / 03 / 2023

Показать обсуждение