Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ученые назвали важный способ укрепления иммунитета

Здоровье

Хроническое недосыпание может подавлять работу иммунной системы. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета после анализа данных 11 пар монозиготных близнецов.

В ходе исследования специалисты брали анализы крови у добровольцев с различным режимом сна и обнаружили, что близнецы, которые меньше спали, имели угнетенную иммунную систему по сравнению с их братьями или сестрами, которые спали больше.

“Мы показали, что иммунная система функционирует наилучшим образом, когда человек спит достаточное количество времени, – говорит ведущий автор исследования Натаниэль Уотсон (Nathaniel Watson). – Для поддержания хорошего здоровья рекомендуется спать не меньше семи часов в сутки”.

Отмечается, что ученые пригласили близнецов для участия в своем эксперименте, поскольку продолжительность сна на 31-55% зависит от генетики. Остальное приходится на поведение и внешние факторы.

Наблюдения позволили установить, что хронический недосып “отключал” иммунный ответ циркулирующих белых кровяных клеток, играющих в организме защитную функцию.

По словам ученых, полученные данные согласуются с результатами других исследований, показавших, что при вакцинации людей, испытывающих нехватку сна, реакция антител в их организме оказывается сниженной. Такие люди чаще подхватывают риновирусы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep.

Информация с сайта Российская Газета

 

31 / 01 / 2019

Показать обсуждение