Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ученые выяснили, почему бег так полезен для мозга

Здоровье

Многочисленные исследования показали, что физические упражнения способны усиливать когнитивные функции человека. Международной команде исследователей во главе с учеными из американского Национального института по проблемам старения, похоже, удалось раскрыть один из механизмов, стоящих за данным эффектом.

Как продемонстрировали исследования на мышах, бег способствует увеличению в организме уровня белка под названием катепсин B, стимулирующего рост мозговых клеток и улучшающего память. Белок вырабатывается мышцами во время упражнений и транспортируется непосредственно в головной мозг.

Исследователи провели серию экспериментов на мышах, которых разбили на две группы. У одних грызунов катепсин вырабатывался, а представители второй группы были лишены такой способности.

В течение недели все животные ежедневно проходили водный тест Морриса, оценивающий их способность к пространственному обучению. Животных помещали в маленький бассейн, где они должны были научиться находить дорогу до платформы, скрытой под водой. На то, чтобы изучить местоположение платформы, у обычных мышей уходит несколько дней. Но после того, как обеим группам давали побегать перед выполнением теста, мыши с нормальным уровнем белка лучше вспоминали расположение платформы. Однако у их собратьев, у которых катепсин не вырабатывался, наблюдались явные проблемы с пространственной памятью.

Как отмечают ученые, им впервые удалось установить влияние катепсина на пространственное обучение.

Кроме того, по их словам, люди, которые постоянно тренировались на протяжении четырех месяцев, лучше выполняли сложные задания на воспроизведение, такие, например, как рисование по памяти, что коррелировало с повышенными уровнями катепсина B.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Информация с сайта Российская газета

27 / 06 / 2016

Показать обсуждение