Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учителем быть модно

Новости МПГУ

28 марта в 15-00 в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Учителем быть модно. Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование». Модератором пресс-конференции выступила руководитель проекта РИА НОВОСТИ  «Социальный навигатор»  Наталья Тюрина, обозначившая тему мероприятия буквально по Маяковскому («У меня растут года, Скоро мне семнадцать…»).

В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, ректор Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации Павел Кузьмин, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков, ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Мария Холина, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов.

Пресс-конференция открыла собой цикл мероприятий, посвященных старту приемной кампании в высшие учебные заведения, проходящую в рамках особого года для высшего педагогического образования – 2023, Года педагога и наставника. Сейчас педагогическое образование переживает серьезную перезагрузку: открываются инновационные технопарки и кванториумы, появляются новые образовательные программы. Система образования готова предложить будущим учителям конкурентную заработную плату и современное рабочее место. Об этом и  не только говорили участники пресс-конференции и в ходе своих выступлений, и в ходе последовавшей после их сообщений сессии вопросов и ответов.

Выступавшая заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева сказала: «Профессия учителя существовала и будет существовать всегда», поскольку всегда будет необходимость передачи знаний и опыта подрастающему  поколению. Татьяна Васильева отметила, что сейчас в стране почти 18 миллионов школьников, которым требуются учителя. В 2023 году будет, помимо отремонтированных и доукомплектованных школ, введено в строй и более рекордных четырехсот новых, поскольку именно с этого года резко возрастает именно школьная демография, естественным порядком перемещающаяся из дошкольных учрежденицй на следующий уровень. В школу приходят новые технологии. Растет значимость мотивационной учебы педагога, который в силу специфики своей деятельности, учится всю жизнь. И желательно, чтобы эта учеба начиналась еще с профориетации, именно для чего и существует в стране более трех с половиной тысяч педагогических классов, в которых учится более 50 тысяч школьников. Те тысячи, которые в ближайшее время максимально осознанно выберут своим и работой, и призванием педагогику. Эти ребята уже замотивированы примерами своих любимых учителей, видимыми и реальными  изменениями в школах, рассказами молодых педагогов, только что закончивших педуниверситеты и увлеченно делящихся  историями о своей студенческой жизни.

После замминистра просвещения РФ выступил ректор МПГУ Алексей Лубков, сказавший, что действительно «сегодня быть учителем модно. Но мы в своей работе сохраняем и вечное. Сохраняя вечное, мы настроены на творение, на создание новых ценностей. Наши студенты и выпускники – со-участники, со-творцы этих новых ценностей. Когда они после университета приходят в школу – главное не потерять это со-творчество, чтобы оно было с ними всегда. Отсюда самое главное  для нас, их учителей, – это формирование творческой личности будущего педагога. И формирование этой личности предполагает не только передачу некоей суммы заний и навыков, но и погружение нашего студента в социокультурную среду своего университета, своего города, своего края. Когда всегда ты стоишь перед дверью, за которой, ты знаешь, множество всего интересного. И когда ты переступаешь ее  порог – то оказываешься в волшебном пространстве  удивительного непознанного еще мира».

В дальнейшем, отвечая на вопросы журналистов,  ректор МПГУ Алексей Лубков рассказал и об особенностях перехода в педагогических учреждениях от бакалавриата к специалитету,  и о существующей еще с 2009 года двухпрофильной подготовке педагогов, рассчитанной  именно на пятилетний срок. Отвечая еще на один вопрос – о возможностях и потребностях взаимодействия высших педагогических образовательных учрежедений России и  Китая в нынешней геополитической ситуации – Алексей Лубков подробно остановился на работе Союза педагогических университетов КНР и РФ, ведущейся уже шесть лет и охватывающей все педагогические универститеты России и ведущие педуниверситеты КНР. Ректор МПГУ подчеркнул, что подобного рода взаимодействие носит системный характер и ведется на постоянной основе.

На  пресс-конференции обсуждался и иные вопросы, представляющие интерес не только для сегодняшних абитуриентов, делающих своей первый серьезный выбор в преддверии взрослой жизни, но и завтрашних молодых специалистов. Тех, кто придет на смену педагогов, учивших их, в том числе – и любви к профессии, которую они сегодня выбирают.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

29 / 03 / 2023

Показать обсуждение