Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В День студенчества в МПГУ открыли выставку и установили ледяную скульптуру

Новости МПГУ

25 января 2022 года в Татьянин день – День российского студенчества –  в Выставочном зале Музея МПГУ открыли персональную выставку «Карта России» преподавателя ХГФ МПГУ Д.А. Жукова, а рядом с Корпусом гуманитарных факультетов – установили ледяную скульптуру в форме сердца.

«Сегодня к праздничному дню в этой галерее представлены картины замечательного художника-педагога, доцента кафедры рисунка Художественно-графического факультета Института изящных искусств Дениса Александровича Жукова. В его работах прекрасно отражена любовь к русской природе. Желаем всем студентам развиваться как творческим личностям», – сказал ректор МПГУ Алексей Лубков открывая выставку.

На выставке представлены пейзажи различных мест нашей страны и зарубежья, написанные по впечатлениям от многочисленных творческих поездок автора. Особой притягательной силой обладает один из главных экспонатов выставки – масштабный арт-объект “карта России”, составленный из отдельных пейзажей общим размером 2,5 х 7 метров. Это новый проект автора, который собран и выставлен впервые.

«Мы поддерживаем университетскую традицию празднования Дня студента, которая мы связана с основанием Московского императорского университета. Сам факт нашей встречи свидетельствует, что студентов бывших не бывает. Все мы: выпускники, преподаватели университета разных лет, – все равно остаемся студентами и хотим, чтобы лучшие студенческие традиции передавались от поколения к поколению. Особенно это важно в этом году, когда мы отмечаем 150 летний юбилей нашего университета», – отметил ректор.

Выставка стала замечательным творческим подарком всему университетскому сообществу. В церемонии приняли участие студенты МПГУ, представители руководства вуза, преподаватели, коллеги и друзья художника. Гостей в честь праздника угощали чаем с баранками, а в зале веселая музыка в исполнении студентов факультета музыкального искусства.

Также в Татьянин день рядом с Корпусом гуманитарных факультетов была открыта ледяная скульптура «МПГУ – 150», посвященная приближающемуся 150-летию вуза. Форма сердца, выбранная для скульптурной композиции, отражает любовь студентов и педагогов к университету. Все желающие могут сфотографироваться со скульптурой у входа в КГФ вплоть до окончания холодов.

Справка

Персональной выставкой Д.А. Жукова «Карта России» Художественно-графический факультет Института изящных искусств ярко и красочно открывает цикл мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

Выставка доцента кафедры рисунка Д.А. Жукова «Карта России» проходит до 25 февраля 2022 года в Выставочном зале Музея МПГУ на Проспекте Вернадского, д. 88. Ее можно посетить в будни с 10 до 18 часов.

 

См. также:
Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём российского студенчества

26 / 01 / 2022

Показать обсуждение