Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Главном корпусе МПГУ открылась выставка «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны»

Новости МПГУ

Наш Московский педагогический государственный университет уделяет большое внимание изучению героической истории нашего Отечества.

В рамках данной работы в Атриуме Главного корпуса МПГУ (Москва, ул. Малая Пироговская, д.1) 17 ноября 2020 г. с соблюдением санитарных и «социальных» норм противоэпидемиологических правил состоялось открытие выставка «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны».

Это событие приурочено к отмечаемым в 2020 году юбилейным датам – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию российской внешней разведки.

Для нашей разведки Война началась задолго до 22 июня 1941 года. Несмотря на значительные кадровые потери в предвоенные годы эффективно и профессионально работал целый ряд разведывательных резидентур.

Мало кто знает, что наряду с политической и научно-технической разведкой НКВД-НКГБ руководило действиями более 2000 партизанских отрядов специального назначения. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий во вражеских тылах, 22 сотрудника 4-го управления НКВД СССР были удостоены званий Героев Советского Союза.

В подразделениях и структурах советской разведке служили представители разных народов Советского Союза, объединенных общей великой целью – во имя мира и светлого будущего одолеть грозившие всему человечеству фашистский, нацистский режим Гитлера и его приспешников. Опора на интернационализм стала одним из значимых факторов, благодаря которым наша советская разведка сумела одержать верх над опасными и опытными противниками из спецслужб нацистских государств и их союзников.

По разным причинам многие уникальные личности, посвятившие себя в годы Второй мировой войны служению нашему Отечеству в рядах разведки, до настоящего времени были известны лишь очень узкому кругу специалистов.

Выставочный Проект рассчитан прежде всего на молодежь, которой предстоит создавать и отстаивать будущее России. Он содействует воспитанию чувства патриотизма и гордости, ответственности за судьбы нашей страны и всего мира.

 

Организаторами выставки «Невидимый фронт» стали Комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (председатель выпускник МПГУ Бердников А.Ф.), Служба внешней разведки, Департамент национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы (руководитель Сучков В.И.), при участии Попечительского совета МПГУ (председатель А.Ф. Киселёв) и Дирекции изучения истории Университета (директор С.Д. Половецкий).

 

Следует отметить, что это с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей, возглавляемого Виталием Ивановчеч Сучковым, и подведомственным Департаментом структурами (среди которых, например Московский дом национальностей (МДН) у Московского педагогического университета сложились прочные, рабочие отношения. Немало его выпускников и сотрудников участвуют в работе Комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В частности, недавно с целью обмена опытом по противодействию проявлениям экстремизма среди молодежи, оказания содействия во взаимодействии гражданского общества с органами государственной власти в организации мер по профилактике экстремизма и вопросам контрпропаганды в стенах МПГУ был проведен Круглый стол «Роль национально-культурных объединений и общественных организаций Москвы в противодействии проявлениям экстремизма в современном обществе», проведший в рамках международной программы «Терроризм – угроза цивилизации», утверждённой Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Среди организаторов встречи экспертов были и Комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, возглавляемая выпускником МГПИ-МПГУ Александром Бердниковым и Комиссия по вопросам миграции Совета, возглавляемая секретарем Попечительского совета МПГУ Юрием Московским.

В работе этого Круглого стола приняли участие руководители национально-культурных организаций и землячеств, комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, организаторы донбасского правозащитного движения, журналисты, представители ФАДН, творческих союзов и общественности, специалисты по обсуждаемой тематике.

В ходе Круглого стола были обсуждены вопросы:

–  практическая деятельность и обмен опытом руководителей национально-культурных организаций, общественных объединений и землячеств Москвы по противодействию проявлениям экстремизма, ксенофобии и шовинизма среди определенной части жителей Москвы, включая молодежь, студенчество и трудовых мигрантов;

– взаимодействие и координация гражданского общества столицы, национально-культурных организаций и объединений, землячеств, СМИ, органов государственной и региональной власти для поиска универсальных форм и методов социальной ориентированности, повышения уровня культуры и гражданской ответственности;

–  организация эффективных мер по профилактике экстремизма и вопросы контрпропаганды, повышения информационной грамотности и безопасного использования сети Интернет и новейших информационных технологий.

Круглый стол имел, по мнению его участников, большое практическое значение.

 

На выставку «Невидимый фронт…» также пришли многие «заинтересованные лица».

В её открытии приняли участие представители Московского педагогического государственного университета, общественные и государственные деятели, преподаватели и учащиеся, выпускники МПГУ.

Ведущим открытия выставки стал доктор исторических наук, директор Дирекции изучения истории МПГУ Половецкий Сергей Дмитриевич.

Среди выступивших на открытии:

– инициатор выставки, председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, выпускник Московского государственного педагогического института им. ВА.И. Ленина (МГПИ), кандидат юридических наук Александр Федорович Бердников;

генеральный директор Международного Фонда «Гуманизм, Прогресс и Правопорядок», советник депутата Государственной Думы России Юрий Иванович Нагерняк

– историк Сергей Геннадьевич Федоров;

Завершил церемонию открытия заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ, директор Информационно-аналитического центра прогноз и проектов Фонда «Добрососедство» Юрий Викторович Московский.

Следует заметить, что подобный выставочный проект уже успели увидеть студенты Корпуса Гуманитарных факультетов на Юго-западе Москвы, церемония открытия которого состоялась в сентябре этого года с участием ректора МПГУ А.В. Лубкова. В этот раз организаторы выставочного ряда внесли значительные изменения в его компоновку, был добавлен ряд интересных экспонатов и стендов. Так что это не повторное открытие, а по существу новый, весьма интересный проект.

Как отметил в своем выступлении в Корпусе Гуманитарных Факультетов Алексей Владимирович Лубков «Выставка ярко и наглядно показывает всем нам, что сотрудники Службы внешней разведки – настоящие солдаты своей Отчизны – самоотверженно защищали её безопасность на самых передовых рубежах. Их победы порой не менее весомы, чем выигранные сражения. Девиз «Отечество, доблесть, честь» – стал главным нравственным ориентиром на всю жизнь всех тех, чья жизнь и героические дела представлены на этой выставке.

Хочу подчеркнуть, что в нашем университете одной из важнейших исторических традиций является неослабное внимание к вопросам патриотического воспитания нашего студенчества.

Эта работа приняла особый размах в год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы. И сейчас мы активизируем проводимую работу: обновляется Мемориал в честь работников и студентов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В Главном корпусе работала выставка, посвященная истории Университета в годы Великой Отечественной войны, готовятся к открытию шесть именных аудиторий Героев Советского Союза и Российской Федерации – студентов и выпускников нашего Университета.

Открытие и экспонирование выставки в стенах старейшего и крупнейшего педагогического университета страны, идущего к своему 150-летию, в юбилейный год и Год 100-летия образования Службы внешней разведки внесет достойный вклад в дело патриотического и нравственного воспитания нашей молодежи»

 

После завершения церемонии открытия состоялся осмотр экспонатов выставки, сообщающих о судьбах и делах ряда легендарных советских разведчиков разных национальностей, внесших огромный вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне и установления послевоенного мира, а также экскурсия по зданию Университета, организованная для гостей Дирекцией изучения истории МПГУ во главе с С.Д. Половецким.

Организаторы выставки выражают сердечную благодарность ряду подразделений Службы внешней разведки Российской Федерации и национально-культурных объединений Москвы за содействие в подготовке экспозиции.

Предполагается, что выставка будет работать в Атриуме Главного Корпуса МПГУ до 20 декабря 2020 года.

И это не последний проект Университета с участием организаторов Проекта «Невидимый фронт…»

18 / 11 / 2020

Показать обсуждение