Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве начал работу Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России!»

Новости МПГУ

Торжественное открытие форума состоялось 5 октября в Историческом парке «Россия – Моя история». В церемонии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор МПГУ Алексей Лубков, представители системы образования и общественных организаций.

Организаторами форума «Учитель – Будущее России!» стали Министерство просвещения РФ, Ассоциация развития педагогического образования, МПГУ, Исторический парк «Россия – Моя история», Всероссийский научно-методический центр «Философия образования» и Томский государственный педагогический университет.

Открывая форум, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что место для его проведения было выбрано не случайно. В Историческом парке «Россия – Моя история» утром 5 октября было объявлено имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021», затем здесь была открыта уникальная выставка «Роль учителя в истории России» (такие же выставки открылись на базе исторических парков в 13 городах нашей страны).

«Уверен, что многие из вас уже посетили эту выставку, а кто не посетил – обязательно ее посмотрите и еще раз убедитесь, насколько важна профессия педагога, насколько она значима и как много от нее зависит», – добавил министр просвещения РФ.

Он также сообщил о только что состоявшемся заседании Ассоциации развития педагогического образования, на котором речь шла о важности педагогического образования и науки, о взаимодействии педагогических вузов для формирования образовательного пространства подготовки учителей. Министр напомнил, что вся предстоящая неделя будет посвящена учителям, 9-10 октября состоится I Всероссийский Форум классных руководителей, а 10 октября в Государственном Кремлевском дворце пройдет концерт в честь Дня учителя.

Сергей Кравцов поздравил участников форума и пожелал им плодотворной работы. «Я вижу здесь много молодых лиц, и очень хорошо, что в форуме принимают участие студенты – будущие учителя. Вы сделали правильный выбор, потому что профессия педагога очень ответственна и значима для нашей страны», – заключил министр.

Ректор МПГУ Алексей Лубков также поздравил всех присутствующих с Международным днем учителя и сказал несколько важных слов об этой профессии. По его мнению, учитель – та фигура, которая соединяет времена и эпохи, время и вечность, традиции и новации, и благодаря замечательной выставке «Роль учителя в истории России» в этом в очередной раз можно убедиться. И это только небольшая панорама, небольшой рассказ о той великой миссии, которую во все времена выполнял российский, русский учитель – в Российской Федерации, в Советском Союзе, в Российской империи.

«Сама наша история, несмотря, на, казалось бы, ее дискретность, несет в себе непрерывную связь. Она проходит через наши сердца, потому что учитель открывает дорогу в будущее, дорогу к свету знаний, но вместе с тем он рассказывает о прошлом. Именно такая неразрывная связь делает нашу профессию замечательной и удивительной», – подчеркнул Алексей Лубков.

Он напомнил, что в этом году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, и именно в октябрьские дни 1941 года многие студенты московских вузов вместе с рабочими формировали народное ополчение, чтобы грудью защитить столицу. Они выполнили свой долг и не дали прорваться в сердце нашей Родины танковым армадам врага. Это великий подвиг, и молодые люди смогли совершить его благодаря школьному воспитанию, благодаря своим учителям. Ведь в предвоенные годы была возрождена память великих предков, восстановлена связь времен, и Родина стала восприниматься подрастающим поколением как непреходящая ценность.

«Мы вместе, когда мы едины, и мы можем говорить, что заветы наших предков, наши традиции живут и будут жить всегда, – заключил Алексей Лубков. – Это и есть Россия, ее прошлое, настоящее и будущее. С праздником, дорогие друзья!»

На церемонии открытия форума выступили и другие спикеры.

Руководитель Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр) Наталья Мандрова отметила особую важность образования в XXI веке, когда каждый человек приходит к осознанию того, что он учится всю жизнь, что необходимо постоянно получать новые знания и даже менять профессии. Она подчеркнула, что российская педагогическая школа является мощным мировым брендом и что во многих странах системы образования обращаются к российскому педагогическому наследию.

«За каждым человеком стоит фигура наставника, педагога, который его воспитал и дал ему знания. Личный успех ребенка, школьника – это всегда успех его учителя», – заявила Наталья Мандрова.

И.о. директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации Лариса Маршева, выпускница МПГУ, обратилась со словами благодарности к своим учителям, которые дали ей прекрасное педагогическое и филологическое образование. По ее мнению, словесность имеет мощный воспитательный потенциал: язык и литература помогают нам развиваться, расти интеллектуально и духовно, и именно в языке и литературе заложены ключевые идеи великой отечественной культуры, культуры разных народов, проживающих в нашей стране.

«Наш форум поставил в центр великое служение учителя России, и дискуссии, практикумы помогут нам найти общий язык, услышать друг друга, в очередной раз понять, что учитель – это будущее нашей прекрасной великой России», – отметила Лариса Маршева.

Мария Воропаева, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, предложила ряд мер, способствующих популяризации профессии учителя в молодежной среде. В частности, она отметила целесообразность проведения конкурса «Учитель года» в формате телешоу и поблагодарила учителей за их работу, подчеркнув, что они своим личным примером способствуют духовному росту своих учеников.

Андрей Алферов, председатель Всероссийской ассоциации управляющих советов образовательных организаций России, отметил, что общество держится на двух столпах, двух профессиях – учителях и врачах, и напомнил, что 14-15 сентября всероссийский съезд председателей управляющих советов состоится в Санкт-Петербурге. «Хотелось бы поклониться нашим учителям, которые ведут нас по верному пути в страну знаний, мудрости и добра. Пусть ваша работа будет в радость, а ученики пусть вас ценят и уважают», – добавил он.

На торжественном открытии Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России!» состоялась презентация Всероссийского научно-методического центра «Философия образования», который был создан Министерством просвещения РФ на базе МПГУ. О нем рассказала его директор, проректор МПГУ, советник Министра просвещения РФ Наталья Склярова.

Она подчеркнула, что миссией Центра является обеспечение формирования целостных представлений о концептуальных основах российской цивилизации в исторической ретроспективе, в современности и в будущем для выработки эффективных и своевременных ответов государства и общества на внешние и внутренние вызовы и угрозы. Центр будет осуществлять научно-методическое и экспертно-аналитическое сопровождение государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения, формирование национальной идентичности и ценностных ориентаций российских детей и молодежи.

Наталья Склярова поздравила всех присутствующих с праздником, акцентировав внимание на названии форума: «Слово «Учитель» в названии нашего форума написано с большой буквы. Учитель – это действительно будущее России, и я рада, что мы сегодня об этом говорим».

Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России!» продолжит работу до 10 октября. В программе – круглые столы, мастер-классы, дискуссии, переговорные площадки, проектные сессии и презентации.

05 / 10 / 2021

Показать обсуждение