Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошла дискуссионная площадка «Семейная политика: чья ответственность?»

Новости МПГУ

В рамках программы мероприятий, предваряющих проведение II Общероссийского родительского форума, который состоится в МПГУ 12-14 сентября этого года, в московском ТД «Библио-Глобус» прошло заседание Дискуссионной площадки «Семейная политика: чья ответственность?  Вопросы межведомственного взаимодействия», на котором выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков.

Инициатором проведения этого диалога с участием руководителей и членов общественных родительских ассоциаций, общественно-профессиональных сообществ, представителей организаций социального обслуживания г. Москвы, некоммерческих организаций стал МПГУ. В горячем и неравнодушном разговоре приняли участие Президент НП «Гильдия книжников», генеральный директор ООО ТД «Библио-Глобус» Б.С. Есенькин, Президент НОК «Российская семья», Председатель Совета Ассамблеи народов России Г.И. Климантова, Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Н.Н. Карпович, Президент БФ «Забота и В.А. Ласточкин и руководитель направления «Ресурсный центр» Фонда Н.А. Вайснер, генеральный директор Центра поддержки семейного образования Г.Р. Гурдус, Президент Аналитического центра «Семейная политика РФ» А.Ю. Комов, директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Н.А. Петроченко и другие. МПГУ представляли советник при ректорате МПГУ Н.Ю. Склярова, директор Института «Высшая школа образования» М.А. Гончаров, декан Факультета педагогики и психологии Т.Н. Сахарова, начальник Управления непрерывного педагогического образования Е.А. Комарницкая, сотрудники других подразделений. Вела работу площадки заведующий Кафедрой педагогики и психологии семейного образования МПГУ Е.Н. Приступа.

Участники диалога обсудили вопросы, связанные с укреплением социального института семьи, профилактикой семейного и детского неблагополучия, а также развитием гражданской социальной позиции.

Открывая работу площадки, ректор МПГУ отметил, что «Библио-Глобус» и МПГУ связывают не просто формальные, но человеческие, исторические связи. «Для студентов истфака этот магазин, тогда он назывался «Книжный мир», был как родной дом, куда мы обязательно заходили по пути в Старосадский переулок, в Историческую библиотеку», вспомнил он.

Проблема семейного образования и воспитания стоит сегодня очень остро. «Вопрос гармонии между личностью, семьей, школой и государством один из самых злободневных и трудных, – отметил он. – К сожалению, этой гармонии сегодня нет. Состояние опоры страны, семьи, сегодня непростое». Традиционная семья испытывает серьезные трудности, обусловленные не только развитием современной цивилизации, но и направленными действиями определенных сил.

«Мы всегда выступаем за то, чтобы личность ребенка, человека развивалась в контексте семьи, которая является духовной опорой, основой той связи времени, вне которой невозможно воспитание и образование человека-созидателя», – сказал он. Тема ребенка, любви к ближнему, сохранения мира детства – это основополагающая тема русской культуры. «В нашем университете мы стараемся воспитывать студентов именно на этих традициях, чтобы они впоследствии могли действовать уже в качестве педагогов, профессионалов в нужном для людей и страны качестве», отметил Алексей Владимирович.

Сопредседатель Национальной родительской ассоциации Г.А. Осокина отметила, что только совместно родительское и педагогическое сообщества могут воспитать ответственного гражданина. Она сделала особый акцент на важности реализации просветительских, педагогических проектов на таких площадках, как «Библио-Глобус», где молодой человек может прикоснуться к книге, повысить навыки в правильном понимании текста и обращении с ними. Г.А. Осокина подчеркнула необходимость активизации всех направлений просветительско-образовательной деятельности, столь важных для воспитания будущих поколений.

Советник ректор МПГУ Н.Ю. Склярова отметила роль МПГУ в деле организации взаимодействия и консолидации усилий государственных и негосударственных, общественных и конфессиональных организаций по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Участники обсуждения также отметили необходимость активизации взаимодействия не только на территории РФ, но и в рамках Союзного государства и стран СНГ. Президент НОК «Российская семья», Председатель Совета Ассамблеи народов России Г.И. Климантова высказала уверенность, что МПГУ, с учетом его статуса как базовой организации по подготовке педагогических кадров стран СНГ, сможет расширить свою деятельность и принять участие в самых разных проектах.

В центре внимания были также проблемы, связанные с поддержкой многодетных семей. «К сожалению, у государства сегодня неправильное отношение к семье как таковой. Вопрос о поддержке должен рассматриваться не как помощь несчастным людям, а принципиально иначе – как поддержка потенциала, которым обладает абсолютно каждая семья», сказала Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Н.Н. Карпович. Именно при таком подходе семья сможет не только стать стабильной и самодостаточной, но и на деле составить основу государства. Вопросы семейного образования, запросов и мотивации родителей, не желающих отдавать детей в школы, стали основой выступлений генерального директора Центра поддержки семейного образования Г.Р. Гурдус и Президента Аналитического центра «Семейная политика РФ» А.Ю. Комова.

Решение духовных проблем, которые переживает семья и которые приводят детей, в том числе из неполных семей, к правонарушениям, требует системного подхода, который может обеспечить разработка методик с участием профессионалов из педагогических вузов, сказала руководитель направления «Ресурсный центр» БФ «Забота» Н.А. Вайснер. А Президент Фонда В.А. Ласточкин, рассказав о деятельности своей организации, заявил о необходимости массированной совместной работы по формированию правильной ценностной картины мира у детей и подростков, в которой потребление и бесконтрольные свободы не должны стоять на первом плане в процессе воспитания и образования.

Кроме того, на встрече было подписано Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и ТД «Библио-Глобус». «Это очень важное событие и для «Библио-Глобуса, и для вашего вуза, – сказал генеральный директор ТД Борис Семенович Есенькин. – Современному студенту непросто разобраться в огромном потоке информации, который обрушивается на него со всех сторон. И мы, как информационный, культурный центр можем быть очень полезны в этом процессе». «Библио-Глобус» предлагает много возможностей и форматов для работы и сотрудничества. Б.С. Есенькин и А.В. Лубков наметили и другие направления сотрудничества, в частности, в отношении презентаций научных трудов преподавателей и ученых МПГУ на площадке «Библио-Глобуса».

Ректор также пригласил всех участников дискуссионной площадки принять участие в работе II Общероссийского родительского форума, который пройдет в МПГУ с 12 по 14 сентября этого года, и продолжить обсуждение поднятых вопросов и выработку предложений по их решению.

Михаил Тимофеев

06 / 09 / 2019

Показать обсуждение