Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ обсудили проблемы подготовки педагогов в странах СНГ

Новости МПГУ

26 февраля в Зале заседания Ученого совета Университета прошло заседание Общественного совета МПГУ как базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров.

В заседании Совета приняли участие ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Александр Жук, ректор Славянского университета Республики Молдова Татьяна Млечко, ректор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Шавкат Шарипов, а также руководители ключевых педагогических вузов Таджикистана и Кыргызстана, Красноярского края, Ярославской, Новосибирской, Волгоградской областей, Санкт-Петербурга – всего 13 человек.

«Многие процессы, которые сегодня идут в сфере образования наших стран, в чем-то похожи и сопоставимы, – сказал, открывая заседание, Председатель Совета, ректор МПГУ, д.и.н., профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. – По ряду вопросов кто-то идет впереди, где-то больше развита теоретическая основа. Например, вопросы методологии, аксиологические и теоретические основы находятся в центре деятельности нашего Института развития цифрового образования».

Он отметил, что в Казахском НПУ достигнуты огромные успехи в практике. «В рамках празднования 90-летия КазНПУ была развернута большая экспозиция по этому вопросу, и было видно, что наши казахские партнеры продвинулись далеко вперед». Вместе с тем А.В.Лубков подчеркнул, что в ряде регионов России – Волгограде, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве – есть также большие наработки, которые необходимо использовать. «Опыт, накопленный каждой страной СНГ, позволяет нам поставить вопрос о синхронизации и координации действий, несмотря на объективное развитие в рамках своих национальных систем, культурных и административных». Ректор также подчеркнул, что Совет дает возможность усиливать интеграцию, человеческие и профессиональные контакты. «Мы могли бы подготовить публичные доклады о развитии национальных систем образования». В первой части можно представить анализ состояния системы образования, а во второй – те вопросы и проблемы, которые требуют решения.

Вместе с тем, мы – Учителя, люди, которые формируют и определяют образ будущего, отметил Алексей Владимирович. «Мы знаем, что учитель может «заглянуть за горизонт». Его мнение особенно важно в настоящее время в виду наличия разных дискуссий по поводу будущего педагогического образования, особенностей модели его развития». Он также отметил необходимость учитывать положительный опыт зарубежных стран, в частности, КНР по вопросам взаимодействия с органами государственной власти. «Если государство вкладывает свои ресурсы в поддержку педагогического образования, то есть отдача», сказал он. А.В.Лубков также предложил обмениваться информацией в течение года, чтобы готовить соответствующие предложения для органов государственной власти своих стран.

Алексей Владимирович также проинформировал участников заседания об открытии в МПГУ Казахско-российского центра культуры и науки имени Абая и Узбекско-российского научно-образовательного центра имени У.Н.Нишоналиева. Участники заседания ознакомились с видеопрезентацией, посвященной началу реализации этих проектов.

Затем члены Совета обсудили приоритетные направления деятельности в 2019 году. Ректор Казахского НПУ имени Абая Такир Балыкбаев отметил важность того, что сотрудничество в рамках Совета строится на базе ведущего педагогического вуза СССР и России, МПГУ. «Создание Центра культуры и науки имени Абая – это уже традиция для нашего вуза, поскольку мы ставим задачи интернационализации образования, распространения информации о Казахстане. И мы, в свою очередь, открываем Центр имени Лосева, через который будем распространять российскую культуру, наработки МПГУ и многое другое». Он подчеркнул важность двусторонних проектов с вузами России по самому широкому спектру вопросов. «И здесь объединение потенциала Общественного совета и Евразийской ассоциации педагогических университетов было бы крайне оправдано», сказал он.

Ректор Ташкентского ГПУ Шавкат Шарипов отметил, что все педагогические вузы, нынешние участники Совета, исторически всегда работали в одной системе. И многие специалисты ТашГПУ прошли подготовку в МПГУ. Г-н Шарипов выразил надежду на развитие двусторонних проектов с нашим университетом, в том числе стажировок, совместной подготовки магистров, реализацию в Ташкенте проекта по программе двойного диплома.

Очень хорошо, что в МПГУ появились национальные культурно-просветительские центры, сказал ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Александр Жук. «Это очень хорошая форма продвижения науки, культуры, образования своей страны. И мы должны создавать подобные центры в наших университетах и по линии Евразийской педагогической ассоциации».

Члены совета поддержали инициативу МПГУ, КазНПУ, ЕАПУ и АРПУИ о проведении весной 2019 года международного конкурса молодых преподавателей (до 35 лет) «Учимся учить» и международной научно-практической конференции молодых преподавателей в Алматы (Казахстан). Согласно условиям, 20 победителей конкурса будут представлять свои вузы на конференции в Алматы. «Их выступления, где они представят свои апробированные проекты, будут очень интересны», отметил исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов, советник при ректорате МПГУ Э.М.Никитин.

Горячее обсуждение вызвал и вопрос проведения мониторинга профессиональных затруднений преподавателей педагогических вузов стран СНГ. Материалы для этого мониторинга уже разработаны, и на их основе проведены первые опросы среди экспертов: руководителей образовательных организаций уровня проректоров или начальников управлений и департаментов, курирующих повышение квалификации среди преподавателей. Члены Совета указали на необходимость увеличения количества экспертов, что позволит обеспечить полноценную подготовку серьезных, научно обоснованных рекомендаций по организации повышения квалификации преподавателей педагогических вузов стран СНГ.

Кроме того, участники встречи предложили активизировать взаимодействие в области студенческого спорта и провести спортивные соревнования между педагогическими вузами по волейболу и быстрым шахматам. В ближайшее время вузы-участники должны решить вопросы, связанные с организацией участия своих команд, а также рассмотреть возможность проведения турнира по футболу. Эта инициатива была горячо поддержана, в частности, ректором Фонда «Армянский государственный педагогический университете им.Х.Абовяна» Рубеном Мирзаханяном, который участвовал в работе Совета в режиме on-line.

На заседании Общественного совета ректору Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Шавкату Шарипову был также вручен сертификат, подтверждающий вступление ТашГПУ в Евразийскую ассоциацию педагогических университетов.

Участники встречи высоко оценили значимость работы Совета и проектов, направленных на развитие сотрудничества между педагогическими вузами стран СНГ. «Интеграционные процессы в странах СНГ будут зависеть и от нас, – сказала ректор Славянского университета Республики Молдова Татьяна Млечко. – Ведь судьба каждой страны напрямую связана с образованием, и нам важно подготовить такие педагогические кадры, которые будут знать и понимать цену исторической преемственности, и цену накопленного опыта, будут уважать то, что было наработано раньше и то, что используется в педагогической практике сейчас».

М.А.Тимофеев

Впереди информационных технологий всегда идут технологии педагогические

В МПГУ состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров

Конференция «Педагогическое образование в условиях цифровизации экономики»: работа секций

27 / 02 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 04 / 03 / 2019 в 13:38

Центры А.Ф. Лосева – отличная идея!