Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ планируют создать банк цифровых образовательных продуктов

Новости МПГУ

В планах администрации вуза запустить платформу, обеспечивающую доступ всех педагогических вузов страны и стран СНГ к «золотому фонду» видеолекций, вебинаров, роликов, созданных педагогами Московского педагогического государственного университета. С этой целью Институт развития цифрового образования МПГУ на своей площадке оборудовал видеостудию для записи и монтажа онлайн-курсов и видеолекций, проведения вебинаров и прямых трансляций.

В оборудованной по последнему слову техники студии будут проходить съемки электронных продуктов университета – вебинаров, роликов, онлайн-лекций и конференций, которые лягут в основу банка цифровых образовательных продуктов. Планируется, что этот ресурс будет доступен всем педагогическим вузам России и странам СНГ, так как МПГУ является базовой организацией стран СНГ по подготовке педагогических кадров.

Такие лекции при сохранении традиционного обучения будут способствовать расширению образовательного информационного поля как цифровые образовательные модули.

«Эти видеокурсы представляют наиболее важные аспекты лекций – как дополнительный инструмент. Мы хотим сделать образование доступным для всех, в том числе, для наших филиалов», – отметил заместитель директора Института развития цифрового образования Юрий Браун, который курирует данный проект.

Директор Института развития цифрового образования МПГУ Оксана Гордиенко сообщила, что, возможно, к этой инициативе присоединятся и другие педагогические вузы, предоставив лекции своих ведущих профессоров. Таким образом, со временем ресурс может стать площадкой, аккумулирующей лучшие достижения российского педагогического образования для дальнейшего их использования не только в нашей стране, но и за рубежом.

«Также в планах создать центр, который будет проводить экспертизу цифровых образовательных продуктов, в том числе и разработанных для школы. Школьный учебник проходит три экспертизы, а цифровые продукты, которые массово используются в школах, – ни одной. Думаю, наш вуз мог бы взять на себя такую ответственность и собрать экспертное сообщество для сертификации цифровой образовательной продукции», – отметила Оксана Гордиенко.

Оксана Гордиенко пояснила, что так как цифровые образовательные продукты должны проходить комплексную экспертизу – методологическую, психологическую, экспертизу контента, для сертификации будут разработаны стандарты.

«У нашего университета огромный потенциал – у нас преподают лидеры российской и мировой науки, практики, включенные в фундаментальные исследования и прикладные проекты, выдающиеся учителя и управленцы системы образования, авторы учебников и передовых методик. Думаю, у нас получится создать фонд знаний о педагогике, которым мы будем гордиться. Педагогическому сообществу нужен такой инструмент”, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Для создания цифрового образовательного контента МПГУ будет приглашать и сторонних экспертов. Стоит отметить, что информационные продукты в данном банке будут брендированы.

26 / 03 / 2021

Показать обсуждение