Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ почтили память о Великой Отечественной войне

Новости МПГУ

30 июня в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ заложен и освящен камень в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в основание мемориального комплекса «Ратное служение МПГУ».

Ректор МПГУ Алексей Лубков, проректор по социальной работе и комплексной безопасности МПГУ Иван Шонус, проректор по учебно-методической работе МПГУ Людмила Трубина, зам. председателя Совета ветеранов Владимир Березин, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов заложили памятный камень, в ознаменование строительства мемориального комплекса “Ратное служение МПГУ” справа от центрального входа в КГФ.

– Наш университет один из первых вузов столицы откликнулся на призыв народа, власти и 22 июня 1941 года в Ленинской аудитории прошел митинг, на котором многие студенты, преподаватели, сотрудники МГПИ им. Ленина дали клятву верности Родине и ушли добровольцами на фронт. Мы представляем, какой путь они прошли, благодаря работе, которую провели наши поисковики и дирекция истории МПГУ, работники музея и волонтеры.

Осенью 41-го года Пятая дивизия народного ополчения, в которую вошли наши добровольцы с представителями других вузов Фрунзенского района, закрыла Москву от врага, организовав за считанные дни совместно с подольскими курсантами сплошную оборону.

Мы всегда внимательны к этой памяти и нашим ветеранам. Поэтому решено В КГФ, на площадке, которую посещает много студентов разных институтов и факультетов МПГУ, создать мемориальный комплекс. Начали с этого камня и будем следить за этим знаковым местом, музеем и экспозициями, которые находятся здесь, обновлять этот корпус.

Среди присутствующих были выпускники МПГУ-2020 Ксения Сидорская, Дарья Мигалина, Виктор Максимов, Глеб Евлаш, Валерия Белых, которых ректор поздравил с окончанием вуза. Депутат Мосгордумы Виктор Максимов, окончивший обучение в МПГУ в этом году, обратил внимание на то, что сегодня есть силы, которые пытаются переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Также он отметил, что пока мы помним о произошедшем и храним эту память, фальсифицировать ход и исход войны не получится.

Проректор по учебно-методической работе МПГУ Людмила Трубина прокомментировала:

– Нет ни одного события в истории Великой отечественной войны, которое за последние годы не было подвержено дискуссии, попыткам пересмотра. Говорю и вижу перед собой историков и филологов, с которыми мы говорили об этом на занятиях. Надеюсь, памятный камень, заложенный и освященный в этот великий год будет памятью о тех героических событиях, и вы все понесете эту память в своем сердце.

– Каждый метр нашей земли полит кровью. И мы должны об этом помнить. Надеюсь, скоро здесь появится мемориал, посвященный всем, кто когда-либо воевал на ратных полях в дань уважения тем, кто защищал свободу и независимость нашего отечества, – прокомментировал зам. председателя Совета ветеранов Владимир Березин.

Также в торжественной церемонии приняли участие начальник управления протокольных мероприятий вуза Надежда Богданова, руководитель Лаборатории студенческих инициатив МПГУ Александр Боголюбов, помощник ректора Николая Бузулуков,  зам. руководителя Лаборатории студенческих инициатив МПГУ Юлия Добряк, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов,  начальник отдела видеотехнологий управления протокольных мероприятий Дмитрий Пахомов, директор по изучению истории МПГУ Сергей Половецкий, заместитель директора Андрей Минаков, специалист управления протокольных мероприятий Наиля Рамазанова, пресс-секретарь МПГУ Милана Салманова, директор КГФ Игорь Семенов, зам. начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ Людмила Соловьева, помощник ректора Полина Тарасова, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ Анатолий Тимакин.

30 / 06 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Борис, 01 / 07 / 2020 в 11:45

“Доброе дело! Хорошее дело!!!” Идею ПОДДЕРЖИВАЮ!