Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ подвели итоги форума Межрегионального добровольческо-педагогического проекта «Маяк»

Новости МПГУ

В зале заседаний Ученого совета главного корпуса Московского педагогического государственного университета 16 декабря состоялось пленарное заседание Итогового форума добровольческо-педагогического проекта “Маяк”.

Межрегиональный добровольческо-педагогический проект «Маяк» — это проект, реализуемый Общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» совместно с Московским педагогическим государственным университетом, Ассоциацией развития педагогического образования и Ассоциацией военно-патриотических клубов ДОСААФ России, в рамках грантового конкурса Фонда Президентских грантов. Благодаря проекту будущие педагоги получат практико-ориентированные знания и познакомятся поближе со своими будущими учениками. «Маяк» способствует возникновению сопричастности будущих педагогов к процессам воспитания школьников и формированию ответственной гражданской позиции у подрастающего поколения.

Итогом реализации проекта стали свыше 200 тренингов по софт-скилс в более чем 50 школах в 4 регионах страны. Межрегиональный проект “Маяк” постоянно развивается и совершенствуется, привлекая молодых студентов педагогических вузов, в будущем планируется масштабирование проекта до федерального уровня.

В приветственном слове ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков поблагодарил партнеров и участников проекта, особо уделив внимание воссозданию и распространению отечественного образования для борьбы с исторической фальсификацией. “Мы всегда будем победителями, если будем хранить преемственность поколений”, – заметил А.В. Лубков.

Депутат Государственного Совета Республики Крым второго созыва, как руководитель проекта и председатель организации, реализующей проект на межрегиональном уровне – Иван Аристович Шонус не только отметил важность проекта “Маяк” как для молодых специалистов Крыма, так и для всех молодежи России в целом, но и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество не только в рамках проекта «Маяк», но и еще целого ряда инициатив в молодежной и военно-патриотической повестке. Он выразил уверенность в том, что благодаря вкладу МПГУ и других партнеров проекта, «Маяк» станет драйвером современной молодежной политики в сфере образования и педагогической науки.

В числе приглашённых спикеров в заседании также приняли участие: советник Министра просвещения Российской Федерации – Склярова Наталья Юрьевна, заместитель председателя попечительского совета МПГУ – Московский Юрий Викторович, социальный предприниматель, Организатор фестиваля “Мы сами снимаем кино!” – Костюченко Александр, Хуртаев Кантемир Исхакович – Председатель Всероссийского межнационального союза молодежи, Глеб Борисович Узунов – Директор Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС», Белокрылова Наталья Витальевна – Руководитель педагогического направления Московского регионального отделения МООО «РСО».

В рамках Итогового Форума добровольческо-педагогического проекта «Маяк» участие в работе заседания приняли также представители региональных штабов проекта: Ставропольского, Анапского, Московского и Крымского.

Закончилось планарное заседание торжественным вручением благодарностей и наград партнёрам, организаторам и участникам проекта. За значительный вклад в развитие проекта ректор наградил советника Министра просвещения Российской Федерации — Склярову Н. Ю., начальника УВРиМП МПГУ – А.А. Кайгермазова, декана факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Парамонову М. Ю., представителей региональных штабов проекта, тренеров и экспертов, а также команду управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ и лучших участников проекта, среди которых отличились: студентки 1-го курса ФДПиП Варвара Шишкинская, Елизавета Нефёдова, первокурсницы ИПиП – Александра Абрашина и Екатерина Полева, студентка 1-го курса дефектологического факультета – Валентина Алфимова.

21 / 12 / 2021

Показать обсуждение