Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел Профессорский форум-2021

Новости МПГУ

29 и 30 сентября 2021 года на площадке Московского педагогического государственного университета совместно с Российским профессорским собранием состоялись заседания секций Профессорского форума-2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвящённого Году науки и технологий, а также приуроченного к 5-летнему юбилею Российского профессорского собрания.

Ректор МПГУ Алексей Лубков обратился с приветственной речью к участникам Форума и поздравил их, а также всех членов Российского профессорского собрания с 5-летним юбилеем очень авторитетного профессионального сообщества. В своем выступлении Алексей Лубков отметил, что тематика секций, проводимых на базе МПГУ, вызывает особый интерес у профессионального сообщества, поскольку формирование и развитие научно-педагогических школ, развитие науки, подготовка педагогических кадров –  актуальные задачи для развития университетского сообщества. Алексей Лубков выразил надежду, что обсуждение этих вопросов будет проходить в духе взаимного уважения, конструктивно. Ссылка на видеозапись выступления  в YouTube https://youtu.be/m0-cdiVYEIU

29 сентября 2021 г. состоялась тематическая секция «Роль профессора в развитии научно-педагогических школ». Модераторами секции выступили: ректор МПГУ А.В. Лубков, научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» В.А. Болотов, заместитель председателя Экспертного совета ВАК РФ по педагогике и психологии, гл. научный сотрудник Лаборатории дидактики и философии образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» В.В. Сериков, директор НИИ педагогических проблем образования, профессор кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Тряпицына. В рамках секции состоялось обсуждение вопросов о современном состоянии и перспективах развития научно-педагогических школ в университетах и роли профессоров в их деятельности.  Ссылка на видеозапись заседания  в YouTube https://youtu.be/kKva4vwNp9k

30 сентября 2021 г. состоялась научно-отраслевая секция «Педагогика и подготовка педагогических кадров», которая состояла из двух частей: в первой части мероприятия свои доклады представили авторитетные эксперты в области подготовки педагогических кадров, вторая часть состояла из выступлений, посвящённых актуальным проблемам педагогической деятельности, а также совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов. Модераторами первой части секции выступили: научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» В.А. Болотов, советник ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.В.Лаптев, директор Института математики и информатики С.Д. Каракозов, ректор Московского городского педагогического университета И.М. Реморенко; второй части: директор Института математики и информатики С.Д. Каракозов и заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Т.И. Березина. Ссылка на видеозапись заседания  в YouTube https://youtu.be/mhiISubslts

Заседания секций проходили в смешанном очно-дистанционном формате и транслировались на канале YouTube, что обеспечило участие в мероприятиях более 120 человек.

По результатам работы секций их участниками были сформированы предложения  для проекта решения  Российского профессорского собрания по результатам Форума.

Участники секций поделились мнением о мероприятиях и направили в адрес Оргкомитета секций свои отзывы:

«Позвольте выразить Вам и Вашим коллегам огромную благодарность за организацию работы секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров»! Педан Татьяна Николаевна, доцент кафедры педагогики и психологии ДПО Омского государственного медицинского университета»

«Уважаемые коллеги! Сердечно благодарим за содержательные, интересные сообщения на секции! Очень информативно, профессионально и интеллигентно! Я присутствовала в качестве благодарного слушателя. Нина Юрьевна Штрекер, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

«Спасибо за организацию интересного мероприятия, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Швец Александр Витальевич, заместитель заведующего кафедрой конституционного права ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»

«Спасибо за организацию такого глубокого и очень нужного мероприятия. С большим вниманием слушала выступления участников. Михайлова Галина Анатольевна заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Дальневосточная пожарно-спасательная академия, город Владивосток».

 

Приложения.

программа тематической секции «Роль профессора в развитии научно-педагогических школ»;

презентации докладчиков тематической секции «Роль профессора в развитии научно-педагогических школ»;

программа научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров»;

презентации докладчиков научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров».

01 / 10 / 2021

Показать обсуждение