Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошел Профессорский форум

Новости МПГУ

18 ноября на базе Московского педагогического государственного университета в онлайн-формате состоялся научно-отраслевой Профессорский форум-2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество». Мероприятие проведено при участии Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание».

Цель Форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации Национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом России.

В своей приветственной речи ректор МПГУ Алексей Лубков напомнил, что сегодня особое значение имеет содержание подготовки современного учителя. К тому же, президент России поставил задачу обновления содержания образования перед всеми участниками профессионального сообщества высшего и общего образования.

«Конечно, сам процесс этого обновления может затрагивать работу по созданию новых стандартов, определению методологии этого обновления. Совершенно необходимо является и проблема воспитания личности будущего педагога», – сказал Алексей Лубков.

Также, в рамках сессии «Научно-педагогическое сообщество Российской Федерации в реализации Национальных проектов» Алексей Лубков представил доклад, подготовленный совместно с начальником отдела наград и премий Правительства Российской Федерации Департамента кадровой политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Малаховой и директором Института математики и информатики МПГУ Сергеем Каракозовым под названием «О конкурсе работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2021 г. в области образования». С данным докладом и докладами, представленными другими участниками можно ознакомиться здесь: https://youtu.be/3nKkrZUmJdI

Модератором сессии выступил также директор Института математики и информатики МПГУ Сергей Каракозов.

Модераторами сессии «Педагогика и подготовка педагогических кадров» выступили научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», академик РАО Виктор Болотов, председатель Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по области образования «Образование и педагогические науки», ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, а также первый проректор Российского педагогического университета им. А.И. Герцена, академик РАО Владимир Лаптев и директор Института математики и информатики МПГУ Сергей Каракозов.

Участников поприветствовал заместитель Министра просвещения Российской Федерации, доктор психологических наук Виктор Басюк.

В рамках сессии «Педагогика и подготовка педагогических кадров», которая прошла в рамках Форума обсудили вопросы, связанные с требованиями к современному учителю со стороны Министерства просвещения Российской Федерации, реализацию ФГОС педагогического образования, а также предметную подготовку современного педагога и обучение в условиях современной высокотехнологической образовательной среды, организацию воспитательной работы в высших учебных заведениях и подготовкой кадров высшей квалификации по педагогике. С докладами участников можно ознакомиться здесь: https://youtu.be/lx6tZrx7ZcM

Модераторами сессии «Стандарты современного образования» выступили первый проректор МПГУ, академик РАО Виктор Дронов, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ Людмила Босова. С видеотрансляцией сессии можно ознакомиться здесь: https://youtu.be/FP7fpJfpfAk

Модератором сессии «История и современность образования» выступил председатель Попечительского совета МПГУ, академик РАО Александр Киселев. Ссылка на видеотрансляцию в YouTube https://youtu.be/vxeegG3I6W8

Ведущие эксперты в сфере образования и науки обсудили актуальные проблемы российского образования и науки такие, как экспорт образовательных услуг, повышение качества высшего образования и подготовки научных кадров, роль медиа и соцкоммуникаций в продвижении российской науки.

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение