Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел «Урок живой истории», посвященный Афганистану

Новости МПГУ

21 февраля в Главном корпусе МПГУ прошел «Урок живой истории», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Это первое мероприятия нового цикла просветительских программ патриотической направленности, инициируемое университетским Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

В акции приняли участие ветераны Афганской войны, генералы и офицеры, военные специалисты, работавшие в то время в Демократической республике Афганистан, представители ректората, Института истории и политики, студенты и преподаватели.

Перед началом мероприятия в атриуме студенты Института изящных искусств МПГУ исполнили песни военно-патриотической направленности.

С приветственным словом выступили ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО А.В. Лубков и директор Центра К.И. Мачабели. Алексей Владимирович рассказал о патриотизме студентов и преподавателей университета, в тяжелые для страны годы всегда встававших на ее защиту. Он вспомнил студентов и преподавателей МПГУ – участников и героев Великой Отечественной войны, рассказал о той помощи, которую вуз оказывал афганскому народу в 80-е годы XX века.

Затем гостям мероприятия была представлена выставка «Советские пограничники в Афганистане: опыт решения специальных задач» с уникальными документами, фото- и видеоматериалами, которые были переданы Центральным музеем пограничных войск ФСБ России для подготовки «Урока живой истории». Выставку презентовала старший научный сотрудник Музея Наталья Андреевна Бородкина.

Присутствующие также почтили минутой молчания память сотрудников МПГУ, погибших на фронтах войны, и возложили цветы к мемориальной стеле.

Далее мероприятие продолжилось в зале Ученого совета университета, где перед собравшимися выступил начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы генерал-полковник Н.С. Резниченко. Он рассказал о начале Афганской войны и вводе советских войск. Затем был продемонстрирован документальный фильм «По ту сторону границы», после чего на вопросы студентов-историков ответили боевые офицеры, непосредственные участники событий.

Мероприятие завершилось вручением гостям благодарственных писем, подарков и сувениров от МПГУ. Центр профилактики экстремизма поздравил сотрудников Центрального музея пограничных войск ФСБ России с 105-летием образования Музея.

В свою очередь ветераны боевых действий и Музея погранвойск подарили МПГУ документальный фильм и книгу «Пограничники в огне Афганистана».

«Урок живой истории» – это интерактивный формат, который позволяет студентам не просто увидеть исторические события в жизни нашей страны, но и услышать истинную версию этих событий из уст участников, а также пережить их вместе с ними. Дальнейшие мероприятия цикла «Урок живой истории» будут анонсироваться на сайте МПГУ.

С.Ю.Некрасов, М.А.Тимофеев

 

22 / 02 / 2019

Показать обсуждение