Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел второй этап зачисления абитуриентов

Новости МПГУ

17 августа в МПГУ обсудили особенности организации учебного процесса в первом семестре 2021/22 учебного года. В Корпусе гуманитарных факультетов состоялось зачисление бакалавров на основные конкурсные места по очной и очно-заочной формам обучения. Алексей Владимирович Лубков, председатель Приемной комиссии, ректор МПГУ, отметил, что Университет выполнил план набора на бюджетные места бакалавриата и сохранил свои позиции по среднему баллу ЕГЭ.

В заседании Приемной комиссии приняли участие проректоры МПГУ, начальники Управлений, директора институтов и деканы факультетов, ответственные секретари Отборочных комиссий.

Проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов представил результаты приема в Покровский и Ставропольский филиалы.

Борис Борисович Горскин, ответственный секретарь Приемной комиссии, обратил внимание руководителей учебных структурных подразделений на предстоящую в сентябре работу по распределению контрольных цифр приема на 2022 год, утверждение перечня образовательных программ и председателей экзаменационных комиссий.

Важным вопросом повестки дня стала организация образовательного процесса в новом учебном году. Еще в июне МПГУ принял решение о смешанном формате обучения. Основанием такого решения стали анализ опыта предыдущего года, результаты мониторинга мнения студентов, а также прогнозируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация в Москве.

Об особенностях смешанного формата рассказала Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления. В соответствии с распоряжением по Университету все лекционные занятия, консультации проводятся в дистанционном формате, практические и лабораторные занятия – в аудиториях с соблюдением требований Роспотребнадзора. Екатерина Александровна обратила внимание руководителей институтов и факультетов на необходимость наполнения электронной образовательной среды МПГУ и проведение адаптационного модуля первокурсников бакалавриата и Колледжа с применением дистанционных технологий. Учебным подразделениям рекомендовано включить в программу адаптационного модуля разделы по истории МПГУ в связи с готовящимся празднованием 150-летия Университета в 2022 году.

В новом учебном году актуальным остается обеспечение безопасных условий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, одним из которых является вакцинация. О результатах вакцинирования сотрудников МПГУ и выполнении Постановления главного санитарного врача по г. Москве Е.Е. Андреевой доложил Алексей Владимирович Юдин, ответственный секретарь Штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции в МПГУ. В настоящее время МПГУ достиг требуемых показателей по вакцинированным по итогам первого этапа.

Проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Харлампиевич Шонус выступил с информацией о порядке предоставления мест в общежитиях для первокурсников и студентов старших курсов.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин рассказал о подготовке общежитий и учебных корпусов МПГУ к началу учебного года, масштабных ремонтных работах в зданиях Университета. Поточным аудиториям Главного корпуса на улице Малой Пироговской возвращается первоначальный, задуманный архитектором облик. В рамках реализации комплексной программы модернизации педагогических вузов планируется капитальный ремонт корпуса Института физики, технологии и информационных систем, установка и оснащение Технопарка универсальных педагогических компетенций. Продолжается ремонт Корпуса гуманитарных факультетов, завершается ремонт в общежитиях №1 и №2 на проспекте Вернадского.

В продолжении совещания Дарья Александровна Кудрявцева, проректор по дополнительному образованию, анонсировала запуск сетевой программы повышения квалификации совместно с ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и НГПУ им. К. Минина по универсальным компетенциям педагога «Универсальные компетенции педагога: подготовка учителя будущего». К обучению приглашаются преподаватели и сотрудники МПГУ.

В заключении Алексей Владимирович рассказал о предстоящих осенью мероприятиях по презентации филиала МПГУ в г. Черняховске, по совместным мероприятиям с парками «Россия-моя история», торжественному открытию именных аудиторий Главного корпуса.

17 / 08 / 2021

Показать обсуждение