Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошёл ежегодный Форум школьных СМИ

Новости МПГУ

В корпусе Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ 23 апреля прошёл ежегодный Форум школьных СМИ. Его организовал Центр мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ МПГУ для повышения интереса будущих абитуриентов к журналистской деятельности, а также создания интерактивной площадки для обмена опытом между школьными пресс-центрами.

Традиционно Форум состоял из двух частей: мастер-классов от руководителей и студентов мастерских и медиаплощадок Центра мультимедийных и печатных СМИ ДКП МПГУ и итоговой пресс-конференции. Однако, ввиду ограничений, действующих на территории Москвы, в этом году мероприятие прошло в смешанном формате: количество учащихся, присутствовавших очно, было ограничено, а пресс-конференция была также проведена для всех желающих в онлайн-формате.

«На этом форуме, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, организовывая поток знаний для развития профессиональных компетенций, дает участникам возможность изучить передовые практики работы российских журналистов и медиаменеджеров. Студенты, и абитуриенты глубже погружаются в профессию и могут перенять опыт друг друга, обсудить новейшие тенденции», – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

В ходе шести параллельных мастер-классов учащиеся узнали «лайфхаки» в работе журналиста, например, как выжать из инфоповода максимум, снять и смонтировать проморолик за 20 минут или создать познавательный подкаст, который точно будут слушать. Ребята также обсудили особенности создания журналистского контента на YouTube и востребованные профессии в сфере медиа. Школьники, которые посетили форум, научились лучше разбираться в жанрах журналистики и усовершенствовали свои практические навыки.

«Форум школьных СМИ помог больше погрузиться в сферу медиа. Мы узнали секреты познавательного подкаста, который будут слушать, и даже записали свой собственный! Эмоций очень много, спасибо большое за прекрасный пятничный вечер!» – поделилась впечатлениями ученица 10 класса Кристина Петрова.

После образовательной части Форума состоялась пресс-конференция на тему «Тренды в медиа». В роли спикеров выступили студенты и выпускники Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ:

  • Валентина Степанова – видеомейкер на YouTube-канале с 700 тыс. подписчиков, в прошлом – видеомейкер издания «Афиша Daily»;
  • Всеволод Лученко – фоторедактор журнала «Афиша»;
  • Владислав Иванов – корреспондент сайта «RT на русском»;
  • Полина Шубина – автор Telegram-канала «Записки редакторки».

Провела пресс-конференцию Анастасия Мажура, директор Дирекции креативных программ МПГУ.

Спикеры поделились трендами в своих медианаправлениях, рассказали о тонкостях работы и своём профессиональном пути, а также ответили на интересующие вопросы. Так, в ходе пресс-конференции школьники узнали об особенностях контента в различных социальных сетях, обсудили, на каких площадках лучше продвигаться начинающему специалисту, и поговорили о «первых шагах», на которые стоит обратить внимание, чтобы достичь успеха в медиасфере.

В завершение мероприятия спикеры пожелали учащимся успехов в профессиональной деятельности и отметили, что каждый может стать тем, кем мечтает, если упорно трудиться, искать нестандартные решения, пробовать и следовать за своей целью.

«Форум школьных СМИ – традиционное мероприятие Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, главными участниками которого становятся представители школьных медиацентров. Студенты с руководителями журналистских и пиар-мастерских проводят мастер-классы, а на пресс-конференции обсуждаются самые актуальные вопросы в мире медиа. Такое общение способствует профессиональному становлению, творческому развитию и налаживанию сотрудничества», – отметила директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова.

Следующий Форум школьных СМИ запланирован на февраль 2022 года.

 

Нелли Сазонова
Фото: Савелий Гусев
7-ая Мастерская
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение