Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошла первая волна зачисления абитуриентов на бакалавриат

Новости МПГУ

3 августа состоялось заседание Приемной комиссии Университета под председательством ректора, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова. В нем также приняли участие проректоры МПГУ В.В.Страхов, Е.Л.Болотова, Т.Н.Владимирова, И.Х.Шонус, директора институтов и деканы факультетов, ответственные секретари отборочных комиссий,  сотрудники университета.

На заседании утверждались данные по зачислению на бакалавриат в рамках «первой волны». Из информации, представленной директорами институтов и деканами факультетов, было очевидно: в этом году интерес со стороны абитуриентов к МПГУ стал еще больше, качество их подготовки выше и, главное, стабильно высоко количество тех ребят, которые выбирают наш вуз сразу, принося в Приемную комиссию оригиналы документов. И эти тенденции характерны для всех учебных подразделений университета.

Так, заметно вырос интерес к химии и профилю «Биоэкология». Об этом сообщила директор Института биологии и химии Светлана Камильевна Пятунина. «Здесь и проходной балл выше, чем в прошлом году, и конкурс», сказала она. Не снижаются показатели и по остальным профилям и направлениям. Проходной по профилю «Биология и иностранный язык» составил 218 баллов, а конкурс по «Экология» 5 человек на место. Комментируя итоги приема, ректор отметил, что интерес к обучению в магистратуре Института биологии и химии проявляют студенты других вузов, в т.ч. МГУ.

Декан Географического факультета Елена Васильевна Филатова подтвердила тенденцию роста интереса абитуриентов к направлению «Экология и природопользование». Здесь конкурс составил 23 человека на место, сообщила она. Популярностью пользуются направление «Туризм» (19 человек на место, проходной 234 балла), профили «География и экология» (17 человек на место), «География и иностранный язык» (12 человек на место).

Все больше абитуриентов нацелено на получение образования на дефектологическом факультете в Институте детства, отметила и.о. директора ИД Анна Алексеевна Алмазова. Выросло и качество абитуриентов в связи с введением во вступительные экзамены дисциплины «Обществознание». Средний проходной балл составил 216. Выше, чем в прошлом году, показатели и по Факультету начального образования.

Директор Института физики, технологии и  информационных систем Д.А.Исаев также отметил непривычно большой для ИФТИС рост проходного балла. Так, на профиль «Информационные технологии в образовании» он составил 218 против 207 в прошлом году. А на профиле «Физика и второй профиль по выбору» – 229, превысив прошлогодний на 10 пунктов. И здесь количество принявших решение идти именно в наш университет, то есть сразу подавших оригиналы документов, достигало 2 человека на место. Конечно же, число подавших заявления было кратно больше.

Директор Института «Высшая школа образования» Михаил Анатольевич Гончаров также отметил рост проходных баллов. Он также подчеркнул, что в 2019 году среди абитуриентов много жителей из Подмосковья и Владимирской области.

Не снижается интерес к обучению в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования, отметила проректор по связям с общественностью, директор ИЖКМ Татьяна Николаевна Владимирова. Всего было подано 3358 заявлений для зачисления на бюджетную основу. Проходной балл по направлению «Журналистика» составил 288, «Реклама и связи с общественностью» – 285.

Большим спросом пользуются и программы обучения в Институте международного образования. На направление подготовки «Лингвистика» (профиль «Английский язык и международная коммуникация») 656 абитуриентов подали заявления на 12 бюджетных мест. Проходной балл составил 283. Столь же высоки были показатели и на других направлениях подготовки, сообщила директор Института Наталия Ивановна Замерченко. 280, 279 и 276 баллов составили проходные на профиль «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (французский)», «Иностранный язык (английский) и IT» и «Иностранный язык (английский) и экономика», а конкурс, исходя из поданных заявлений, составил 28 человек в первом и втором случаях и 20 человек в третьем.

«По всем направлениям обучения в Институте изящных искусств зафиксирован уверенный рост проходного балла», – отметил в своем выступлении директор Института Андрей Александрович Коновалов. По сравнению с прошлым годом он составляет в среднем 5%. Сохраняется и значительный конкурс по поданным заявлениям – в частности, на Художественно-графическом факультете он составил от 17 до 29 человек на место.

Аналогична ситуация и по приему в Институте истории и политики. Директор ИИиП Алексей Брониславович Ананченко сообщил, что проходной балл вырос на 5-10%, в том числе по политологическим направлениям, а конкурс составляет до 38 человек на место (по числу подавших заявления).

Как всегда высоки показатели у Института иностранных языков. Практически по всем направлениям подготовки проходной балл, по сравнению с прошлым годом, вырос или остался на традиционно высоком уровне, сказал директор ИИЯ Сергей Алексеевич Засорин. Так, например, на направление «Педагогическое образование с двумя профилями (английский язык и иностранный язык)» он равен 277, «Педагогическое образование (английский язык)» – 273, «Перевод и переводоведение (французский язык)» – 268, то же, но с немецкий языком – 278. Традиционно сохраняется интерес у абитуриентов к подготовке переводчиков – исходя из количества подавших заявления, конкурс варьируется от 84 до 217 человек на бюджетные места.

Такую же положительную динамику продемонстрировали и остальные подразделения Университета. «На нашем факультете, по сравнению с прошлым годом вырос средний балл», – отметила декан Факультета педагогики и психологии Татьяна Николаевна Сахарова. Рост составил не менее 5%, а конкурс от 12 человек на место и выше. «В этом году мы ввели новую программу – «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с различными образовательными потребностями», но несмотря на новизну проходной балл составил 200», – сказала она. Т.Н.Сахарова рассказала и о приеме на профиль «Психология детско-родительских отношений», на который принимают выпускников педагогических колледжей. В этом году на него приходят очень качественные абитуриенты, и уже понятно, что программа наработала устойчивую положительную репутацию, подчеркнула она.

Очень хорошие показатели и у Института социально-гуманитарного образования. Как сообщил заместитель директора института по воспитательной работе Сергей Алексеевич Горохов, проходной балл практически по всем направлениям подготовки остался на высоком уровне, а кое-где даже вырос, составив, в частности, по направлению «Юриспруденция» – 255, «Государственное и муниципальное управление» – 240, «Менеджмент (Управление человеческими ресурсами)» 242 балла. Особо следует отметить «взрывной» интерес абитуриентов к абсолютно новому направлению подготовки – «Философия», сказал С.А.Горохов. Здесь на 17 мест было подано 324 заявления!

Традиционно велик наплыв абитуриентов на Факультет дошкольной педагогики и психологии, отметила декан факультета Маргарита Юрьевна Парамонова. Растет и их качество. Так, по сравнению с 2018 годом вырос проходной балл по профилям «Дошкольное образование и иностранный язык», «Дошкольное образование и музыка». Большой интерес вызвал и новый профиль «Практическая психология в дошкольном образовании и консультативная работа с семьей». Здесь на 22 места подано 154 заявления. А.В.Лубков отметил, что на ФДПП идет самый большой прием на бюджетную основу среди вузов страны.

Кроме того, как сообщила заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии, начальник Отдела переводов, восстановлений и договорного приема Управления по организации приема поступающих в МПГУ Мария Сергеевна Коляскина, по договорам об оказании платных образовательных услуг предлагается зачислить 186 человек по 15 институтам и факультетам. Ранее на внебюджетную основу уже было зачислено 455 человек.

Всего же, по состоянию на 5 августа, в МПГУ (не считая филиалов) зачислено на очную и очно-заочную форму обучения на бюджетной основе 1270 человек и 641 человек принят на внебюджетной основе.

М.А.Тимофеев

05 / 08 / 2019

Показать обсуждение