Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла встреча с руководителями Российской книжной палаты

Новости МПГУ

5 июня 2019 г. в преддверии Пушкинского дня России ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков встретился с руководителями Российской книжной палаты: директором Еленой Борисовной Ногиной и заместителем директора по развитию, членом правления Российского книжного союза Константином Валерьевичем Антиповым. Во встрече приняла участие проректор МПГУ по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина.

Ключевой темой встречи был вопрос развития и продвижения Всероссийского электронного школьного каталога – нового информационного ресурса, позволяющего педагогам и библиотекарям всего за несколько минут найти любую учебную литературу. Электронный школьный каталог – уникальное собрание всех письменных и электронных источников России, учебных и учебно-методических, справочных, периодических, художественных, научно-познавательных, картографических и других изданий и авторефератов диссертаций в области образования, изданных в нашей стране с 2017 г. Ресурс актуален для преподавателей вузов, учителей школ, студентов, для организации семейного воспитания и обучения и т.д.

В ходе встречи был затронут и более широкий круг вопросов, связанных с созданием цифровой экосистемы, в центре которой – человек. Участники говорили об опасности «цифровой амнезии», поиске путей преодоления рисков и необходимости развития антропоцентрического подхода к цифровизации образования. Все эти проблемы сегодня находятся на острие внимания педагогов, подробно рассматриваются в МПГУ.

По итогам были намечены направления взаимодействия в области продвижения электронного школьного каталога, развития российской книжной культуры, популяризации новейших изданий среди педагогов, совместной культурно-просветительской деятельности.

05 / 06 / 2019

Показать обсуждение