Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошло очередное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 21 ноября, состоялось очередное заседание ректората под председательством ректора Алексея Владимировича Лубкова.

И.о. начальника Управления экономики и финансового контроллинга Любовь Васильевна Щемерова выступила по вопросу «Об итогах работы по финансовому планированию на 2018 год».

Она рассказала об основных формах бюджета, источниках и этапах финансового планирования в МПГУ, отметив, что в связи со спецификой образовательной деятельности финансовое планирование в МПГУ осуществляется по методу «скользящих бюджетов» (учебные подразделения планируют доходы и расходы по учебным годам, административные подразделения – по календарным), и подвела промежуточные итоги работы по финансовому планированию на 2018 год.

На текущий момент бюджеты доходов и расходов большинства административных подразделений МПГУ рассмотрены и предварительно согласованы, процесс бюджетирования по учебным ЦФО еще продолжается и будет завершен к концу ноября 2017 года. В декабре 2017 года ожидается поступление со стороны Минобрнауки России информации об объемах доводимых субсидий на 2018 год.

Планируется расходование средств по таким новым направлениям, как: модернизация систем контроля и управления доступом; внедрение новой информационной системы Галактика; осуществление мероприятий по охране труда; повышение квалификации работников МПГУ; обновление материально-технической базы; создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ректор А.В. Лубков настоятельно призвал проректоров, курирующих учебные подразделения, директоров институтов и деканов факультетов усилить работу по погашению текущей задолженности студентами, обучающимися на договорной основе, так как сумма задолженности включена в план по доходам.

В настоящее время идет завершение консолидации бюджетов подразделений, делается предварительный бюджет доходов и расходов университета и готовится составление плана финансово-хозяйственной деятельности на 2018 год.

А.В. Лубков поблагодарил Л.В. Щемерову, О.А. Комарову и других коллег за успешное преодоление кризисного периода, в том числе за то, что выдержали показатель уровня средней заработной платы ППС.

Главный бухгалтер Олеся Алексеевна Комарова выступила по вопросу «О результатах проверки финансово-экономической деятельности обособленных структурных подразделений МПГУ (филиалов МПГУ)».

В ходе выездных проверок были выявлены нарушения в части оформления документации, в том числе при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности, в области учета основных средств и материальных активов и др. Директорами и главными бухгалтерами филиалов замечания были учтены, выявленные нарушения частично устранены.

В настоящее время Управлением бухгалтерского учета и финансового контроля проводится процедура внедрения программы 1С «БГУ-2.0» для организации перевода филиалов на удаленное ведение бухгалтерского и налогового учета. В перспективе – организация разработки в филиалах управленческого учета.

Проректор С.Д. Каракозов подчеркнул важность филиалов и весомый приносимый ими доход. Проректор по развитию В.В. Страхов сосредоточил внимание на важности мониторинга всех видов деятельности филиалов.

Ректор А.В. Лубков отметил, что для успешной деятельности филиалов необходим постоянный контроль на местах. «Вперед шагающие планы» руководства вселяют уверенность и сдержанный оптимизм. Ректор подчеркнул, что ректорат и коллектив МПГУ занял последовательную позицию на укрепление и расширение влияния университета.

Г.Н. Никитина

22 / 11 / 2017

Показать обсуждение