Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошло совещание по вопросу о сотрудничестве с вузами Киргизской Республики и Республики Узбекистан

Новости МПГУ

3 апреля 2019 года состоялось совещание ректора университета, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО А.В. Лубкова с руководителями структурных подразделений по вопросу о сотрудничестве МПГУ с вузами Киргизской Республики и Республики Узбекистан.

Алексей Владимирович Лубков подчеркнул несомненную важность взаимодействия МПГУ по этим направлениям. Он напомнил слова Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что нужно взять все лучшее из советской системы образования, бывшей для своего времени «очень эффективной», о всемерном развитии межвузовских программ, и выступление на Первом форуме ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики главы Кыргызстана Сооронбая Шариповича Жээнбекова, говорившего о необходимости «возрождать единое образовательное пространство».

С докладами о недавних визитах делегаций из МПГУ в вузы Киргизской Республики и Республики Узбекистан выступили начальник Управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов и заместитель начальника Управления международных связей Ольга Александровна Морозова.

Наш университет имеет большой опыт тесного сотрудничества с вузами Узбекистана в 1960-е – 1990-е гг., к которому в настоящее время актуально вернуться, поскольку вузы как Республики Узбекистан, так и Киргизской Республики испытывают острую потребность в учителях широкого спектра дисциплин, в особенности русского языка, отметил ректор. Задача, стоящая перед МПГУ в настоящее время, – максимально оценить и предложить партнерам из ближнего зарубежья все возможности совместной деятельности, такие как разработка и реализация образовательных программ, обмен обучающимися, сотрудниками, взаимодействие в сфере научной работы и многое другое.

По итогам совещания было принято решение о подготовке в ближайшее время конкретного алгоритма взаимодействия с вузами Республики Узбекистан и «дорожной карты» сотрудничества с вузами Киргизской Республики, в том числе при активном использовании дистанционного формата.

В конце совещания Алексей Владимирович Лубков пожелал коллегам плодотворной и слаженной работы во исполнение принятых решений.

Е.В. Егорова

04 / 04 / 2019

Показать обсуждение