Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась конференция «70 лет КНР: история, современность и перспективы развития»

Новости МПГУ

27 сентября 2019 г. в МПГУ состоялась Международная научная конференция «70 лет КНР: история, современность и перспективы развития», которая собрала более 100 участников из России и Китая.

Организаторами конференции стали Московский педагогический государственный университет и Общероссийская общественная организация содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России».

Участников и гостей конференции приветствовал ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков.

«Московский педагогический государственный университет активно развивает отношения с вузами Китайской Народной Республики и является базовым вузом Союза педагогических университетов России и Китая. Мы часто бываем в КНР и имеем удовольствие принимать у себя наших партнеров оттуда. И конечно, мы воодушевлены тем, какие успехи делает китайская система образования – прежде всего, педагогического, – отметил он. – В самом начале 1950-х годов современная система образования в Китае только начала развиваться. Мы имели самое непосредственное отношение к созданию тех учебных заведений и университетов, которые сегодня в КНР занимаются очень эффективной  подготовкой учителей.  Сейчас у нас уже много совместных проектов и несколько поколений педагогов, которые вместе продвигают очень важное дело – подготовку справедливого, развитого, устойчивого и позитивного будущего. Ведь оно зависит от учителей – от нас с вами».

Затем с приветствием выступил Министр-советник, руководитель отдела по образованию Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Цао Шихай. Он рассказал, что в этом году отмечаются две знаменательные даты: исполняется 70 лет с момента образования Китайской Народной Республики и с установления дипломатических отношений между СССР и КНР.

«Я отвечаю за образование и надеюсь, что гуманитарное сотрудничество между нашими странами будет развиваться глубже и стремительнее. МПГУ играет большую роль в развитии этих связей», – подчеркнул господин Цао Шихай.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, с которыми выступили ведущие российские специалисты в области китаеведения и ученые из КНР: Сергей Геннадьевич Лузянин, директор Института Дальнего Востока РАН («Геополитическое положение и внешнеполитический курс КНР»); Вэй Лин, профессор Пекинского университета политологии и права («Строительство и инновации китайской дипломатии в новую эпоху»); Георгий Борисович Клейнер, руководитель Отделения моделирования производственных объектов и комплексов Центрального экономико-математического института РАН, заведующий кафедрой системного анализа и экономики Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН («Системные проблемы и системные решения: Россия и Китай»); Андрей Владимирович Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН («Социально-экономическое развитие Китая за 70 лет»); Владимир Яковлевич Портяков, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН («Внешнеэкономические связи КНР»); Евгений Александрович Канаев, профессор Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» («Состояние и перспективы российско-китайских отношений: взгляд без иллюзий»); Владимир Григорьевич Дацышен, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета, профессор Красноярского государственного педагогического университета («Сотрудничество учебных и научных учреждений Сибири с КНР в 1950-е гг.»); Ли Цюньин, профессор Китайского университета политологии и права («Китайско-российские совместные исследования в области энергетики в условиях реализации инициативы “Один пояс и один путь”»); Алексей Владимирович Лубков,  ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО, и Михаил Васильевич Новиков, заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского («Некоторые дискуссионные вопросы участия Китая во Второй мировой войне»); Е Яньхуа, доцент Института истории Хэйлунцзянского университета («Интернационализация высшего образования в Китае»); Елена Леонидовна Болотова, проректор, профессор кафедры права Московского педагогического государственного университета («Образовательные проекты МПГУ с участием китайских граждан»).

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний: «Политическая система КНР: особенности внутренней и внешней политики», «Экономическое развитие КНР: история, современное состояние и перспективы», «Образование, наука и культура в Китае в прошлом и настоящем» и круглого стола: «Крестьянство как фактор и актор истории Китая».

Участники секций и круглых столов обсудили особенности внутренней и внешней политики, экономического развития, образования, науки и культуры Китая. Доклады были посвящены географическому положению и внешнеполитическому курсу КНР, китайской дипломатии в новую эпоху, российско-китайским отношениям, российско-китайским исследованиям в области энергетики, дискуссионным вопросам участия Китая во Второй мировой войне. Особое внимание было уделено роли крестьянства в развитии страны.

Доклады участников конференции планируется опубликовать в сборнике, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

70-летию Китайской Народной Республики в МПГУ посвящена не только конференция, но и 3 открывшиеся на этой неделе выставки: «Дружба, проверенная временем: вклад МПГУ в подготовку педагогических кадров для Китайской Народной Республики», «История Китайской Народной Республики в книгах и публицистике ХХ века» и выставка живописных работ студентов Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ из Китайской Народной Республики.

Программа конференции

28 / 09 / 2019

Показать обсуждение