Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 21 сентября 2021 года, состоялось первое в новом учебном году расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием директоров институтов, деканов факультетов и директоров филиалов МПГУ.

Директор Института детства Анна Алексеевна Алмазова рассказала о Программе развития Института детства на 2021-2025 гг.

Программа нацелена на построение образовательного, научного и культурного пространства подготовки современного педагога. Решение задач достигается за счет высокой степени интеграции деятельности всех подразделений Института детства, а также взаимодействия с другими учебными подразделениями МПГУ, административно-управленческими подразделениями, научно-исследовательской частью, Центром психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ. Также планируется создание тематических аудиторий-лабораторий при кафедрах, привлечение уникальных внештатных преподавателей, привлечение квалифицированных методистов, повышение статуса преподавателей, организация студенческого кураторства и др.

Во время обсуждения Программы развития Института детства начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева отметила качественно выполненную работу по созданию Программы, а также обратила внимание на разработку механизмов двухпрофильного бакалавриата специального дефектологического образования как на проявление уникальных и современных тенденций в области образования. Отвечая на вопрос о привлечении к работе молодых преподавателей, А.А. Алмазова акцентировала внимание на проблеме нехватки дефектологических кадров в российских регионах.

По теме сетевого взаимодействия ученый секретарь ученого совета университета Галина Ивановна Никитина задала вопрос о сотрудничестве Института детства с благотворительными организациями и фондами, которые занимаются проблемой помощи людям с ОВЗ. А.А. Алмазова особенно подчеркнула, что данное взаимодействие является одним из основных направлений развития Института детства, благодаря которому студенты могут погрузиться в реальную среду, в которой находятся дети с разными образовательными потребностями.

Ректор Алексей Владимирович Лубков также подчеркнул значимость не только сетевого взаимодействия, но и развития межфакультетских и межинститутских программ внутри университета. Ректор указал на необходимость междисциплинарных научных исследований Института детства, особенно по вопросам современной феноменологии детства.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева дала высокую оценку деятельности Института детства по реализации системы дополнительного образования.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина акцентировала внимание присутствующих на идее рассматривать Институт детства как единое подразделение, которое исследует явления, происходящие в современном детстве и транслирует это знание в широкие массы. Она выделила три главных направления в реализации Программы Института детства: внутри МПГУ, в Москве, в образовательном пространстве страны, в том числе и за рубежом. Л.А. Трубина выступила с просьбой поддержать Программу развития Института детства.

В завершение обсуждения Алексей Владимирович Лубков выразил благодарность А.А. Алмазовой за конструктивный характер доклада и исчерпывающие ответы на вопросы и пожелал успехов в реализации Программы, отметив большой потенциал Института детства, который необходимо реализовывать «внутри института, внутри университета, внутри общего образовательного пространства». Он рекомендовал А.А. Алмазовой вести взаимодействие с проректором по развитию Василием Вячеславовичем Страховым по структурированию и оформлению программы Института детства согласно современным стандартам.

Проректор Наталья Юрьевна Склярова и начальник Управления общественных проектов Светлана Геннадьевна Безбородова доложили об итогах реализации проекта «Без срока давности» за период с 01.09.2020 по 01.09.2021. Направления деятельности МПГУ в рамках проекта можно условно разделить на два основных: обеспечение участия детей и молодежи в социально-значимых проектах в сфере гражданско-патриотического воспитания; реализация мероприятий по совершенствованию подготовки кадров для российской системы образования.

Ключевым мероприятием проекта стал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Федеральным оператором Конкурса сочинений в 2021 году назначен Московский педагогический государственный университет.

Проведена серия просветительских мероприятий для студенческой среды: от выставочных экспозиций до молодежных форумов по тематике проекта «Без срока давности». Наиболее массовые общественные мероприятия в рамках проекта (круглые столы, конференции, форумы) всероссийского и международного уровней проходили с участием сотрудников МПГУ, или Университет становился базовой организацией для их проведения. Начата работа по повышению квалификации учителей, записана видеолекция «Всероссийский проект “Без срока давности” и патриотическое воспитание обучающихся», разработан комплекс мер по формированию гражданской идентичности будущего учителя России.

Алексей Владимирович Лубков поблагодарил Н.Ю. Склярову и работников МПГУ за активное продвижение этого сверхважного проекта, пожелал успехов в его дальнейшей реализации, подчеркнув большую ответственность всего университета.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин рассказал об итогах подготовки зданий МПГУ к новому 2021-2022 учебному году и к работе в осенне-зимний период.

Он отметил окончание ремонта внутренних помещений и осуществление электромонтажных работ в Главном корпусе; завершение ремонтных работ помещений 8 этажа, спортивного зала, поточных аудиторий, осуществление замены лифтов в Корпусе гуманитарных факультетов. Кроме того, отремонтированы помещения с заменой окон в общежитиях № 1 и 2 на проспекте Вернадского д.88. На 12 объектах выполнены отдельные виды ремонтных работ текущего характера. Произведены закупки для нужд университета (канцелярские товары; бланки зачетных книжек, студенческих билетов; удостоверений; мебель; жалюзи; секции забора; хозяйственный инвентарь, материалы; бытовые электроприборы; пособия и пр.). Здания подготовлены к отопительному сезону, проведена опрессовка внутренних систем отопления. Выполнен ремонт аварийных теплотрасс в общежитиях по адресам: ул. Космонавтов, д.13; ул. К. Цеткин, д.25, корп.1.

Ректор Алексей Владимирович Лубков поблагодарил проректора по административно-хозяйственной работе А.И. Чистилина за качественную подготовку МПГУ к новому учебному году в рамках своей деятельности.  Также ректор напомнил проректору по социальной работе и комплексной безопасности Ивану Харлампиевичу Шонусу о необходимости обеспечения соблюдения мер безопасности на объектах университета.

В заключение ректор поблагодарил всех выступающих и участников заседания за интенсивную работу.

Г.Н. Никитина,

В.С. Тимощенкова

21 / 09 / 2021

Показать обсуждение