Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 18 февраля 2020 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием директоров институтов, деканов факультетов и директоров филиалов МПГУ.

Директор Института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин рассказал о Программе развития Института иностранных языков.

В 2020-2025 гг. Программа нацелена на увеличение показателя остепененности преподавателей, а также доли ППС с учеными званиями доцентов и профессоров; доведение до 100% показателя учебно-методического обеспечения образовательных программ; увеличение количества заявок на исследовательские гранты; рост организованных научно-исследовательских и практикоориентированных мероприятий; усиление публикационной активности преподавателей в журналах, включенных в перечень ВАК, международные реферативные базы данных Scopus и Web of Science; создание интегрированной системы воспитательной работы со студентами с включением в нее всех кафедр института; значительное расширение возможностей академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей.

Во время обсуждения Программы развития Института член Комиссии по мониторингу деятельности Института, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова отметила, что у Института иностранных языков огромный потенциал развития и призвала к более широкой интеграции Института с другими институтами и факультетами МПГУ, а также к развитию в нем студенческого самоуправления.

О результатах проверки деятельности Института иностранных языков доложила начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова. Она подчеркнула, что в ближайшее время Институту предстоит преодолеть ряд сложностей в организации учебно-методической деятельности и пожелала его руководству успехов на этом пути.

Начальник Планово-финансового управления Диана Васильевна Пеньковская заметила, что необходимо также провести более тщательный анализ учебной нагрузки в Институте и укрупнить студенческие группы.

Перспективы развития иберо-американского вектора сотрудничества в рамках международной деятельности Института осветил начальник Управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов.

Проректор Сергей Дмитриевич Каракозов указал на необходимость поддержания Институтом партнерских отношений с университетами Европы, в особенности усиления позиций немецкого языка.

На укреплении штата молодых преподавателей и ученых Института настояла проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов высказался в пользу обновления методической составляющей обучения в Институте.

В завершение обсуждения Алексей Владимирович Лубков настоятельно указал на необходимость дальнейшей более детальной проработки Программы развития Института иностранных языков, в то числе на обязательность развития взаимодействия Института с работодателями.

Заведующий кафедрой грамматики английского языка Марк Яковлевич Блох выразил благодарность ректорату за заданное направление движения, соответствующее миссии Института иностранных языков.

Проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова доложила об «особом виде реализации дополнительного образования» – Летних школах МПГУ, которые являются элементом траектории «обучение через всю жизнь»: формой организации досуга, инструментом создания сети профессионалов по интересам, а также служат развитию корпоративной культуры.

В настоящее время в МПГУ создан ресурс в поддержку Летних школ camp.mpgu.su и ведется его содержательное наполнение, сформированы предложения по реализацию в 2020 году таких Летних школ, как «Дорогами Александра Невского», «Малые города в большой истории России», «Россия – единство в многообразии. Республика Башкортостан», «Школа ремесла и науки», «Дорога в мир – 2020», «Жить в согласии с природой» и др.

Для развития направления необходимо запустить отдельный рабочий сайт проекта «Летние (сезонные) школы МПГУ» и рассмотреть возможность более широкого предоставления грантовой поддержки студентам МПГУ для участия в летних школах.

Алексей Владимирович Лубков, отметив важность и ценность для МПГУ Летних школ, поддержал создание общеуниверситетского Центра образовательной и рекреационной деятельности.

В заключение ректор поблагодарил всех выступающих и участников заседания за интенсивную работу.

Начальник Отдела текущего
и перспективного планирования Г.Н. Никитина,
редактор Отдела Е.В. Егорова

19 / 02 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 20 / 02 / 2020 в 15:21

Лаконичный и точный анализ.