Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 23 ноября 2021 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием директоров институтов, деканов факультетов и директоров филиалов МПГУ.

Начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов Татьяна Ивановна Михайлова рассказала о реализации проекта «Педагогический класс при МПГУ».

Московский педагогический государственный университет реализует проект с октября 2019 года. В настоящее время Проект реализуется в 18 школах-партнерах МПГУ. Общий охват обучающихся в 2021-2022 учебном году около 400 человек.

Для организации учебного процесса обучающихся педагогических классов были разработаны специальные учебные и элективные курсы психолого-педагогической направленности. В ходе обучения в профильных педагогических классах все школьники проходят профессиональные пробы, которые являются неотъемлемой частью допрофессиональной подготовки. Разработана необходимая организационно-распорядительная документация: дорожная карта, необходимые локальные акты, планы, методические рекомендации. Взаимодействие по вопросам организации и планирования деятельности происходит в форме ежемесячных рабочих встреч с кураторами педагогических классов.

Сотрудничество с педагогическим отрядом МПГУ, создание школьного экскурсионного бюро, участие в проекте «Образовательное путешествие» Центра открытого образования, студенческого проекта «Маяк» позволяют школьникам включаться в культурно-образовательную среду Университета, знакомиться с традициями и новациями МПГУ, спектром реализуемых образовательных программ.

Ректор Алексей Владимирович Лубков обратил внимание на такие понятия, как «педагогические» и «психолого-педагогические» классы: «Важно понимать, какое значение придают Министерство просвещения и Правительство в целом развитию педагогических и психолого-педагогических классов». Т.И. Михайлова ответила, что сейчас разрабатываются идеи по сопряжению этих направлений.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева поблагодарила Т.И. Михайлову за содержательное и взвешенное представление результатов большой работы университета. Ею были заданы вопросы о дальнейших перспективах работы по данному проекту: о сопряжении проекта «Педагогический класс при МПГУ» с проектом «Новый педагогический класс в московской школе», о создании дополнительной программы по повышению квалификации и переподготовке по соответствующей тематике.

Т.И. Михайлова ответила, что видит перспективы в диалоге между «Педагогическим классом при МПГУ» и «Новым педагогическим классом в московской школе»: «У нас есть принципиальные расхождения, но это не мешает на уровне тактики совместным действиям». Она напомнила о реализации программы по повышению квалификации учителей и администрации школ, сотрудничавших с МПГУ, в прошлом году, а также добавила, что «мы возвращаемся к этому вопросу, сегодня у нас больше сил для разработки качественных программ в соответствии с запросами школ, потому что у нас есть комиссия по сопровождению педагогических классов».

Д.А. Кудрявцева также обратила внимание, что несмотря на некоторые различия в проектах, их объединяет общая цель: «Способствование развитию педагогической одаренности у выпускников школы».

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова рассказала о важности развития вожатского направления как получения первой рабочей профессии не только среди студентов педагогических вузов, но и среди школьников: «Реальность такова, что родители хотят, чтобы дети получали эту первую рабочую профессию, тем более она пригодится не только в педагогической профессии в будущем. Она помогает создавать команды для разных работ и проектов, а также развивается система наставничества, которая нам необходима в университете». Т.Н. Владимирова отметила, что «ребята работают с удовольствием, это среда саморазвития для наших студентов».

Проректор Наталья Юрьевна Склярова дополнила, что мы «сохраним педагогические классы в традиционной форме с учетом новых вызовов и инструментов и посмотрим, как они впишутся в сегодняшнюю действительность. Все новые формы должны пройти проверку временем».

В завершение обсуждения доклада ректор Алексей Владимирович Лубков отметил, что реализация педагогических классов при МПГУ имеет давнюю традицию, так как еще в советские времена, в 80-е годы, мы активно этим занимались: «Опыт был неоднозначным. <…> Сегодня нам необходимо думать о нестандартных решениях, чтобы проводить раннюю профориентацию, сопряженную с определенными научными разработками и новым видением». Ректор поблагодарил Т.И. Михайлову, Н.Ю. Склярову и их команду за проделанную работу.

Ответственный секретарь оперативного штаба МПГУ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV Алексей Владимирович Юдин выступил с информацией об улучшении динамики вакцинации среди студентов МПГУ: на сегодняшний день преодолен 30% рубеж вакцинируемых среди обучающихся. Однако ректор А.В. Лубков еще раз напомнил всем присутствующим на заседании ректората о важности соблюдения эпидемиологических мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и важности вакцинации и ревакцинации среди сотрудников и обучающихся МПГУ.

Ежедневно административная команда университета продолжает слаженную и систематизированную работу по созданию благоприятных и безопасных условий для обучающихся и сотрудников МПГУ.

В заключение ректор поблагодарил всех выступающих и участников заседания за интенсивную работу.

 

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение