Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

23 мая 2023 года, в Главном корпусе МПГУ, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Директор Института филологии МПГУ (далее – Институт) Елена Геннадьевна Чернышева рассказала о Программе развития Института филологии МПГУ на 2023-2028 гг. (далее – Программа).

Институт видит свою миссию в подготовке высококвалифицированных педагогов, филологов, теологов, способных решать комплексные задачи инновационного обучения, гармоничного воспитания и развития личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России, аккумулированных в языке и литературе. Значение миссии Института в контексте стратегии развития университета определяется важнейшей ролью русского языка как смыслового кода отечественной культуры и литературы как духовно-нравственной основы национального самосознания. Уникальность Института заключается в профессиональных возможностях формирования единого общеуниверситетского пространства словесного творчества, грамотности и чтения, литературной и языковой метапредметности, совершенствования духовного потенциала личности.

В ходе обсуждения Программы проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина положительно оценила представленный документ. По ее мнению, в Программе точно определены все направления перспективной деятельности Института. Л.А. Трубина выделила одну из основных задач, поставленных перед Институтом: «Самая главная задача – это поворот к школе. Фундаментальное педагогическое образование сегодня – это образование, не только основанное на научных идеях и концепциях, а это образование, связанное с решением вопросов о трансляции научности в школе». Также она напомнила, что «литература – это основа национально-культурного кода».

Проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов отметил неуклонный рост потенциала Института в кадровом отношении, образовательной и научной сферах, научно-методической области. В.В. Страхов подчеркнул сопряженность рассматриваемой Программы с Программой развития Университета.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова выступила с рекомендациями, которые помогут грамотно использовать потенциал Института: «Русский язык, литература и история – это база, которую мы должны не просто включать в дисциплины, а, может быть, делать их основными в гуманитарном модуле, который у нас есть в основных образовательных программах». Также Т.Н. Владимирова указала на необходимость изучать опыт современных детей, их результаты по итогам различных конкурсов, в которых неизбежно обращение к русскому языку и литературе.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева отметила лидирующие позиции Института в сфере дополнительного образования, но также указала на направления, которые необходимо развивать внутри Университета, с целью популяризации русского языка и литературы среди обучающихся.

После выступления членов ректората ректор Алексей Владимирович Лубков передал слово представителям Института филологии, принявшим участие в разработке Программы.

Почетный профессор МПГУ, доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка Алевтина Дмитриевна Дейкина прокомментировала свое видение данной Программы. По ее мнению, структура Института отличается четкой организацией: по содержанию она иновационна и традиционна, содержит в себе ценностно-смысловые ориентации. А.Д. Дейкина отметила метапредместность и метаорганизованность Института, которые выражаются через сотрудничество Института с другими учебными структурными подразделениями Университета, школами, а также зарубежными образовательными площадками. «Наша задача –  готовить качественно учителя и все, что может находиться в окружении, связанном с педагогическим образованием». А.Д. Дейкина напомнила, что учебники по русскому языку и литературе, которыми пользуются сегодня, подготовлены учеными Института филологии. Размышляя о ключевой роли Института в развитии и распространении ценностных ориентаций в обществе, А.Д. Дейкина вспомнила слова из работы философа и филолога А.Ф. Лосева «Языковая структура»: «XX век – это век языковых структур, а XXI век – век смыслов».

Далее выступил доктор филологических наук, заведующий кафедрой общего языкознания, профессор Александр Михайлович Камчатнов. Он подчеркнул важность решения вопросов, связанных с развитием кадрового потенциала Института филологии и Университета в целом, чтобы «в школы приходили образованные учителя».

Ректор А.В. Лубков поддержал слова выступающих и еще раз подчеркнул большой потенциал Института, выделив ключевые точки развития. В качестве важной задачи А.В. Лубков обозначил углубление общефилологической культуры, культуры чтения и культуры речи, в том числе он также обратил внимание на необходимость развития культуры речи педагога. А.В. Лубков напомнил присутствующим, что любовь к Родине заключает в себя и любовь к учителю, к школе, к университету, к наставникам.

Ректор поблагодарил коллектив Института за разработанную Программу, ее глубокое содержание: «Мне очень приятно, что коллектив Института филологии – это практически все люди неравнодушные и патриоты нашего Университета».

В завершение заседания ректората ректор А.В. Лубков пожелал успехов Институту филологии в реализации намеченных целей и задач.

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

23 / 05 / 2023

Показать обсуждение