Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ стартовал проект «Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ – педагогам»

Новости МПГУ

Культурно-просветительский проект «Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ – педагогам» стартовал 27 апреля в Корпусе гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного университета.

Новый проект МПГУ направлен на содержательную, методическую и духовную поддержку учителей российских школ, которые в современной ситуации ведут ежедневный диалог с молодёжью, посредством воспитательной работы формируют нравственный и гражданский облик современного молодого человека. Проект задуман как цикл регулярных встреч преподавателей Университета с педагогической общественностью страны: учителями, студентами педагогических вузов, преподавателями высшей школы.

Открыл мероприятие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. Он подчеркнул важность подобных встреч. «Мы боремся с нацизмом не только силой оружия, но и, прежде всего, мы боремся на уровне идей, ценностей и смыслов. Все мы с вами служим великой идее, мы все с вами воины, потому что мы передаем ценности и традиции нашим ученикам», – отметил ректор.

Первую лекцию проекта на тему «Проблемы истории Великой Отечественной войны в контексте исторической политики в России и мире» провел кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики Николай Николаевич Глухарев. Лектором были подняты актуальные вопросы истории Второй мировой войны: «Кто виноват?» (истоки конфликта), «Кто победил?» (итоги конфликта), «Победа благодаря или вопреки?» (о взаимоотношениях советской власти и общества в 1941-1945 гг.). Были рассмотрены распространенные мифы о войне. Акцент был сделан на необходимости разграничения научно обоснованных концепций и упрощенных политизированных версий, на важности защиты исторической памяти о Великой Отечественной войне в современном обществе. Были приведены примеры, демонстрирующие отношение Запада к войне и преуменьшение вклада Советского Союза в Победу над фашизмом. В современных реалиях особая роль отведена учителю, который призван сформировать у молодого поколения объективный взгляд на исторические события, уважительное отношение к подвигу своего народа, гордость за свою страну.

На лекции присутствовали учителя московских школ, студенты и педагоги Университета. Онлайн трансляция велась на YouTube-канале МПГУ, ее зрителями стали более 1500 человек из более чем 30 регионов России.

Первое мероприятия было высоко оценено слушателями, отметившими актуальность и важность продолжения проекта.

Всего запланировано более 60 просветительских мероприятий духовно-патриотической направленности, которые разделены на три тематических блока: «Культурное наследие России», «Вклад российских ученых в мировую науку», «Традиции отечественного образования». Формат мероприятий различный: это интерактивные лекции, мастер-классы и педагогические мастерские, круглые столы и дискуссионные площадки. В реализации проекта задействованы почти все учебные структурные подразделения Университета, ведущие педагоги вуза.

Следующая встреча, лекция-дискуссия на тему «Как противостоять фейкам. Уникальные особенности нашей психики», состоится 19 мая в 16.00. Ее проведет директор Института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор, доцент, Т.Н. Сахарова. Место проведения мероприятия: Малый Сухаревский переулок, дом 6.

28 / 04 / 2022

Показать обсуждение