Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Российской академии образования будут открыты новые центры

Новости МПГУ

26 августа 2021 года состоялось заседание президиума Российской академии образования, в котором приняли участие ректор МПГУ Алексей Лубков и первый проректор МПГУ Виктор Дронов. На заседании были приняты ключевые решения, касающиеся развития РАО.

Члены президиума поддержали создание шести новых центров Академии. Среди них:

  • Центр воспитания и развития личности
  • Центр развития высшего и среднего профессионального образования
  • Центр развития педагогического образования
  • Центр образовательного законодательства и проблем правоприменения
  • Центр развития инклюзивного образования
  • Центр развития родных языков и культур

«Я убеждена, что только Академия сегодня может дать экспертную оценку тому цифровому контенту, который хлынул в школы в последние полтора года. Академия должна развиваться как ведущий научный и научно-методический центр в области наук об образовании. И для меня важно, чтобы в сутевой работе Академии были задействованы ее члены. Поэтому у каждого центра и лаборатории, входящей в его состав, будет свой научный руководитель из числа академиков и членов-корреспондентов», — сказала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Как подчеркнул заместитель президента РАО Виктор Басюк, в Центр воспитания и развития личности войдут такие направления, как изучение личностного развития ребенка, современных методик воспитания, профориентации, гуманитарного образования, а также психологического сопровождения развития личности в образовательном процессе.

В Центр развития высшего и среднего профессионального образования войдет, в том числе, направление мониторинга диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам.

Еще один центр – Центр образовательного законодательства и проблем правоприменения.

«Одна из основных функций РАО – это, в том числе, экспертная деятельность разрабатываемых и принимаемых нормативно-правовых актов. Очень важно, чтобы у нас был отдельный центр, который мог бы заниматься данной проблематикой», – сказал Виктор Басюк.

Направления работы Центра развития инклюзивного образования: образование обучающихся с особыми образовательными потребностями, разработка научных подходов к организации инклюзии на всех уровнях образования.

При этом уже существующий в РАО Центр развития образования тоже ждут изменения. В его структуре будут следующие направления: развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, педагогика и психология детства, научные подходы к управлению образованием, развитие его содержания, социологические исследования, вопросы современных форм и методов обучения и педагогической антропологии, а также развитие цифровой образовательной среды, просветительской деятельности.

Центры РАО, которые останутся без изменений: Центр экспертизы в образовании, Учебный центр, Центр образования и славистики, Центр образования и теологии, Центр междисциплинарных исследований в сфере наук об образовании, Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского». Таким образом, в РАО будет работать 13 центров по приоритетным направлениям.

 

http://rusacademedu.ru/news/v-rossijskoj-akademii-obrazovaniya-budut-otkryty-novye-centry/

27 / 08 / 2021

Показать обсуждение