Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В столичном метро появилась лестница со счетчиком калорий

Здоровье
MIHV4669_85_d_850

Фото с сайта Российская Газета

В московской подземке появилась фитнес-лестница – на каждой из ее 19 ступеней отмечено, сколько килокалорий вы сжигаете, делая очередной шаг. Каждая ступенька – 0,1 килокалории. В результате одного подъема сжечь получается 1,9 ккал.

Эксперимент призван лишний раз напомнить пассажирам, как важно двигаться и сколько энергии мы расходуем, выполняя рутинные повседневные дела. Расположена лестница со счетчиком в переходе со станции “Чкаловская” на “Курскую” Арбатско-Покровской линии. В пресс-службе подземки рассказали, что если спортивная новинка понравится пассажирам, то таких маркированных лестниц станет больше, и они появятся на других станциях. Маркировку на ступеньки, кстати, нанесли не случайно – все посчитали с учетом реальных показателей нагрузки.

Подобный проект планируется реализовать и в столичных парках – там хотят открыть маршруты, где будет указано, сколько калорий было потрачено во время прогулки по ним. Первые такие дорожки могут до конца лета открыться в Сокольниках и Битцевском парке – их длина составит от 800 до 2000 метров. Не прочь присоединиться к проекту и в других парках.

Информация и фото с сайта Российская газета

23 / 06 / 2016

Показать обсуждение