Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Влияние электронной сигареты на здоровье

В здоровом теле-здоровый дух!

Электронные сигареты, в которых применяются никотиносодержащие жидкости, высвобождают то же количество никотина, что и обычные сигареты, и он попадает в легкие и систему кровообращения человека. Никотин – вещество, вызывающее сильную зависимость.

Производители электронных сигарет приняли на вооружение термин «вейпинг» (англ. — пускание пара), чтобы вызвать у вейпера ощущение, что речь словно бы идет не о курении. В действительности, человеческий организм реагирует на электронную сигарету практически так же, как и на обычную.

Продукты распада никотина обладают обширным действием на дыхательные пути. Кроме того, они повышают риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, влияют на развитие головного мозга у молодежи и снижают качество спермы.

При употреблении электронной сигареты вдыхают соединения, вызывающие оксидативный стресс и рак. В электронной сигарете таких соединений действительно меньше, чем в обычной, но все же достаточно для того, чтобы она вызвала заболевание.

На основании испытаний на животных выяснилось, что употребление электронной сигареты во время беременности оказывает на плод воздействие, схожее с традиционным курением. Влиянию подвергается как вес ребенка, так и развитие его легких и мозга.

Жидкости для заправки электронных сигарет токсичны для клеток человеческого тела, причем степень токсичности зависит как от концентрации никотина, так и от того, какие ароматизаторы и вкусовые добавки входят в их состав. Опаснее других оказались, к примеру, наполнители со вкусом корицы и табака.

Употребление электронных сигарет способствует затруднению дыхания, воспалению дыхательных путей и снижению способности иммунной системы сопротивляться вирусам.

В испарениях электронных сигарет были обнаружены частицы различных металлов. Например, железа, серебра, олова, никеля, алюминия, меди, свинца и хрома.

Исследования показали, что выдыхаемый при употреблении электронной сигареты пар содержит не только воду, но и, в зависимости от изделия, различные токсины и никотин. По этой причине следует проводить профилактические меры в отношении связанных с электронными сигаретами потенциальных рисков как среди вейперов, так и среди окружающих их людей.

11 / 02 / 2020

Показать обсуждение