Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вопросы сопровождения новых школьных стандартов обсудили в МПГУ

Новости МПГУ

5 декабря в МПГУ состоялась IV Всероссийская конференция региональных учебно-методических объединений (УМО) по общему образованию, в которой приняли участие министр просвещения РФ Ольга Васильева и ректор МПГУ Алексей Лубков.

Выступая на пленарном заседании, Ольга Васильева заявила, что Министерство просвещения РФ старается «уделять как можно больше внимания насущным вопросам учебно-методических объединений». Она особо отметила такую роль УМО, как обеспечение качества методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Ольга Васильева подчеркнула, что «работа над обновлёнными стандартами, их претворение в жизнь» являются ключевой задачей. «Очень важно, что стандарт не только декларирует методологические подходы или даёт общую характеристику результата по предмету или предметной области. Прежде всего, он задаёт конкретный результат по конкретным предметам, определяет, как должна формироваться личность в разрезе ценностей, установок и убеждений», – сообщила министр.

По словам Ольги Васильевой, каждому ученику необходимо гарантировать оптимальный и понятный результат обучения и воспитания, который в том числе обеспечивает последовательное изучение основ наук, формирует личностные качества, создаёт прочную основу для обучения на следующих уровнях общего или профессионального образования.

«Я считаю, что перед всеми собравшимися здесь стоит главная задача, которую мы должны решать совместно. Мы должны восстановить методическую службу, систему муниципальных методических служб. И у нас для этого есть все возможности, все ресурсы в рамках национального проекта «Образование», – подытожила она.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор МПГУ Алексей Лубков. Он поблагодарил Министерство просвещения РФ и лично министра за то, что университет был выбран местом проведения столь важного мероприятия.

«Мы действительно с самого начала участвовали в разработке обновленных стандартов. Те принципы и та методология, которые в них заложены, – это в значительной степени сотворчество всех нас, – подчеркнул Алексей Лубков. – Поэтому нам небезразличны и судьба стандартов, и та дискуссия, которая о них идёт в обществе и в профессиональном сообществе».

Ректор МПГУ заверил Ольгу Васильеву, что МПГУ в этой работе остается не просто союзником, но и надежным партнером министерства. В ближайшей перспективе сотрудники МПГУ будут профессионально осуществлять сопровождение обновленного стандарта.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, председатель федерального УМО, заместитель директора Московского центра развития кадрового потенциала образования Ирина Жданова, руководители и члены региональных учебно-методических объединений по общему образованию, эксперты, педагогические работники.

Всероссийская конференция региональных учебно-методических объединений по общему образованию проводится с целью координации деятельности всей региональной сети методических объединений по вопросам сопровождения реализации обновлённых стандартов общего образования, а также служит площадкой для обмена опытом организации работы региональных УМО.

Использованы материалы пресс-службы Министерства просвещения РФ https://edu.gov.ru/press/1992/v-moskve-proshla-konferenciya-po-voprosam-deyatelnosti-umo-svyazannoy-s-soprovozhdeniem-novyh-shkolnyh-standartov/

06 / 12 / 2019

Показать обсуждение