Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ приветствовал участников Всероссийской научно-практической конференции «М.М.Сперанский и опыт социально-политического реформаторства в отечественной истории»

Новости МПГУ

20-21 сентября на площадке Владимирского государственного университета проходит Всероссийская научно-практическая конференция «М.М.Сперанский и опыт социально-политического реформаторства в отечественной истории», организованная Владимирским региональным отделением Российского исторического общества, фондом «История Отечества» и непосредственно Владимирским государственным университетом имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор ВлГу Анзор Саралидзе, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области  Владимир Киселев, Сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, ВРИО первого заместителя губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов, ВРИО заместителя губернатора Владимирской области Владимир Куимов, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, генеральный директор  Владимирско-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Проничева.

С видеообращением к участникам Конференции обратился и ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков, сказавший: «Я рад приветствовать участников Всероссийской научно-практической конференции «М.М.Сперанский и опыт социально-политического реформаторства в отечественной истории».

М.М.Сперанский, несмотря на свою значительную деятельность, фигура во многом полузабытая. И это понятно – мы в свои прошлые годы прежде всего обращали внимание на революционную традицию. И такой замечательный уроженец Владимирского края, каким был М.М.Сперанский нашел, пожалуй,  свое отражение только  в  исследованиях наших литературоведов.

А между тем фигура действительно очень значительная в русской истории, и то, что он сделал и при императоре Александре 1, и при императоре Николае 1 заслуживает большого внимания и исследования. Потому что он стоял у истоков либеральной бюрократии, которая на протяжении 19 века определяла пути развития российской государственности и пути реформ. И пыталась противодействовать тем радикальным попыткам, которые так или иначе возникали и в среде дворянства (возьмем восстание декабристов),  и позднее, уже в эпоху великих реформ, когда эти идеи возникали из разночинного сословия.

Между тем М.М.Сперанский действительно фигура важная, и было бы правильно сегодня обратить внимание на опыт его реформаторства. Опыт, на мой взгляд, во многом был удачным. Особенно в годы царствования Николая Павловича, когда М.М.Сперанский предпринял попытку кодификации русского законодательства, которое практически не осуществлялось с середины 17 века. Это его и большая культурная заслуга. Потому что те  идеи правового государства, которые возникли потом, во  многом опирались на опыт М.М.Сперанского.

Программа конференции очень обширна, и для меня большая честь выступать и с приветствием, и с докладом на Конференции в братском для нас Владимирском государственном университете. Я желаю процветания этому замечательному университету и успехов всем участникам Конференции».

20 сентября в рамках двух частей Пленарного заседания с докладами выступили доктора исторических наук, профессора  Людмила Белгородская (Красноярск), Павел Галкин (Коломна), Евгений Крестьянников (Тюмень), Алексей Лубков (Москва), Елена Морозова (Саратов), кандидаты наук, доценты  Ирина Грошева (Тюмень) и Анастасия Мещенина (Санкт-Петербург).

Доклады ученых были  посвящены как жизни и деятельности М.М.Сперанского в их различных аспектах и событийном ряду, так  и ключевым вопросам российской идеологии 19 века ( в частности, Елены Морозовой о России в эпоху модернизации (середина 19 века) и Алексея Лубкова о имперской идее народного просвещения и графе С.С.Уварове).

21 сентября в рамках Конференции был запланирован Молодежный круглый стол, посвященный 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

21 / 09 / 2022

Показать обсуждение