Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вспоминая Виктора Матросова. К 70-летию видного ученого, математика и педагога

Новости МПГУ

7 октября 2020 года Московский педагогический государственный университет провел совместное заседание Попечительского совета, Ученого совета университета и Ученого совета Института математики и информатики МПГУ, посвященное памяти академика РАН и РАО Виктора Матросова. В атриуме Главного корпуса МПГУ состоялось открытие выставки, посвященной Виктору Матросову, на которой представлен выдающийся жизненный и профессиональный путь ученого – от студента математического факультета до ректора университета.

7 октября Виктору Леонидовичу, свыше 25 лет возглавлявшему МПГУ, исполнилось бы 70 лет. Ректор МПГУ Алексей Лубков в Главном корпусе открыл, посвященную ученому, математику и педагогу, выставку с символичным названием «Я вырос в стенах МПГУ».

На протяжении более четверти века – в 1987-2013 гг. – Виктор Матросов возглавлял МПГУ. Избранный ректором 36-летний доктор физико-математических наук он стал одним из самых молодых руководителей вузов в истории российского образования. Он в непростое для страны и образования время внес определяющий вклад в сохранение и укрепление позиций ведущего педагогического вуза страны. Неоценим вклад ректора Матросова и в дело преобразования института в 1990 г. в первый в России и мире педагогический университет.

По учебникам и учебным планам Виктора Леонидовича и сейчас учатся российские школьники и студенты, они широко используются и в педагогических вузах страны. В 2009 г., во многом благодаря усилиям выдающегося педагога и методиста, МПГУ был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, отметил Алексей Лубков.

Завершил свое выступление Алексей Лубков словами Матросова, которые тот неоднократно произносил: «Для многих из нас, включая меня, Университет давно стал вторым домом. А дом – это всегда олицетворение наших исторических корней, нравственных ценностей. Это символ всего того, ради чего стоит и жить, и работать…».

«Этот завет нацеливает нас на приумножение традиций, заложенных Виктором Леонидовичем, а под лозунгом «Верен традициям – открыт инновациям» на достойную встречу 150-летия основания нашего Университета», – отметил Алексей Лубков.

Сын выдающегося ученого и педагога Сергей Матросов поблагодарил сотрудников университета за организацию выставки в память о его отце.

«Мы знаем, что по натуре он боец и победитель, не сдавался до конца. Это его, скорее политическая слабость, нежели человеческая. И если говорить о слабостях, то других у него и не было. Он никогда не сдавался и не сдавал интересы педобразорвания, не сдавал интересы университета, не сдавал интересы коллектива, не сдавал интересы друзей и не сдавал интересы семьи. Это был очень благородный человек, не только ректор и не только ученый. Это человек благородных стремлений и увлечений», – рассказал об отце Сергей Матросов.

Также на открытии выставки присутствовали друзья и коллеги Виктора Матросова – председатель Попечительского совета МПГУ, академик Российской академии образования Александр Киселев и Дмитрий Мельников, бывший долгое время помощником Матросова ныне ректор Московского социально-педагогического университета.

Многие фотоработы, представленные на выставке, выполнены Александром Рузаевым, фотокорреспондентом газеты “Педагогический университет” доцентом кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ. В подготовке выставки участвовал ряд структурных подразделений МПГУ: дирекция изучения истории МПГУ, Институт математики и информатики, архив Университета и университетская научная библиотека, редакция газеты «Педагогический университет» и управление протокольных мероприятий. Так наши коллеги выразили чувство благодарности и признательности за все то, что сделал Виктор Матросов для вуза.

На совместном заседании попечительского совета, Ученого совета университета и Ученого совета Института математики и информатики МПГУ памяти Матросова была организована онлайн-трансляция.

На нем был представлен видеофильм о работе и достижениях Виктора Матросова.  Биографический очерк «Этапы жизни и деятельности В.Л. Матросова» представил заведующий кафедрой элементарной математики Института математики и информатики МПГУ, профессор Владимир Смирнов, о деятельности Матросова, как ректоре МПГУ рассказал председатель Попечительского совета МПГУ, академик РАО Александр Киселев. Деятельность Матросова в рамках Российской академии образования представил академик РАО Николай Никандров. В своем видеовыступлении академик РАО Геннадий Бордовский рассказал о влиянии Матросова на систему педагогического образования. математическую деятельность ученого представила его ученица доцент кафедры математики и информатики в начальной школе Института детства МПГУ, кандидат физико-математических наук Елена Иванова. О студенческой жизни университета при Матросове рассказал ответственный секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Московский.

Вдова выдающегося педагога и ученого Лариса Матросова поблагодарила сотрудников Московского педагогического государственного университета за организацию памятного мероприятия и оставила благодарственную надпись в Книге отзывов Музея МПГУ.

Отметим, что доблестный труд Виктора Матросова был по достоинству отмечен государством: он был награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» 4 и 3-й степеней, золотой медалью РАО «За заслуги в области педагогики», медалью К.Д. Ушинского, ведомственными наградами, знаками отличия Русской православной церкви. Именем В.Л. Матросова назван ежегодный турнир Университета по мини-футболу. Основной заботой В.Л. Матросова как ректора было процветание родного университета, укрепление позиций педагогических вузов в образовательном пространстве страны, содержание образования.

Виктор Матросов посвятил жизнь нашему Университету: в 1972 году окончил математический факультет МПГУ (до 1990 года МГПИ им. Ленина), с 1975 года стал работать преподавателем на кафедре информатики и дискретной математики. Спустя несколько лет назначен деканом математического факультета, а в 1987 году, в возрасте 36 лет, стал ректором МГПИ им. Ленина. При нем, в 1990 году, наш вуз получил статус Московского педагогического государственного университета.

Напомним, Виктор Леонидович Матросов — академик РАН, академик РАО, лауреат премии Правительства РФ в области образования, обладатель правительственных наград за вклад в развитие науки, образования и техники, доктор физико-математических наук; был руководителем множества научных и научно-технических программ, специалистом в области математической кибернетики, теории алгоритмов, математической логики и её применения в психолого-педагогических исследованиях. Но самым главным его жизненным и профессиональным проектом было служение родному университету, забота о его развитии и процветании.

19 января 2015 года Виктор Леонидович Матросов скоропостижно ушёл из жизни, оставив о себе светлую и добрую память.

Память о Викторе Леонидовиче – выдающемся математике и руководителе, честном и принципиальном человеке – всегда хранится в сердцах всех, кто его знал.

07 / 10 / 2020

Показать обсуждение