Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с делегацией Пекинского педагогического университета

Новости МПГУ

Со стороны китайской народной республики МПГУ поздравили со 145-летием представители ведущего педагогического вуза, Пекинского педагогического университета, с которым нас соединяет многолетняя дружба и продуктивное сотрудничество.

Глава делегации проректор Чжоу Цзоюй отметил на приветственной встрече с ректором А.В. Лубковым стремление двух великих наций к взаимному обучению и развитию общего познания для воспитания патриотической личности. Со своей стороны, Алексей Владимирович выразил признательность и благодарность китайской делегации за продвижение и расширение сотрудничества. Два ведущих педагогических университета России и Китая, объединив свои усилия, сделают все возможное, чтобы сформировать новый вектор развития педагогического образования в мире, благодаря уважению к историческому наследию и открытости к инновационному будущему.

Проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ Л.В. Дудова отдельно отметила важность перспективы совместного написания учебников, а также работу над созданием государственных стандартов преподавания русского языка в Китае. Обмен богатым опытом как в области педагогики, так и по профильным дисциплинам, может быть реализован в рамках проведения совместных научных семинаров.  Не менее актуальным представляется развитие направления программ двойных дипломов. Руководство ППУ выразило надежду, что в ближайшее время наши университеты смогут претворить в жизнь данные планы.

На встрече стороны также обсудили возможности проведения в Москве Олимпиады по китайскому языку в рамках деятельности Научно-исследовательского центра Россиеведения ППУ и планы по дальнейшей организации летних школ для студентов из Китая.

Представители университетов высказали взаимную готовность к развитию и активному продолжению сотрудничества. Стороны обсуждали перспективы сотрудничества в рамках Союза педагогических вузов России и Китая, создание совместного института китайского языка, краткосрочные обмены преподавателями китайского языка МПГУ и русского языка ППУ.

Таким образом, сотрудничество Московского педагогического государственного университета и Пекинского педагогического университета активно продолжается. Как заметила проректор Чжоу Цзоюй: «На государственном уровне сотрудничество России и Китая проходит успешно, а значит и сотрудничество между двумя сильнейшими педагогическими университетами не может не развиваться».

О.А. Морозова, А.В. Стабровская

08 / 11 / 2017

Показать обсуждение