Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На канале Youtube МПГУ размещена запись онлайн-встречи преподавателей и студентов Университета со знаменитым польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси

Новости МПГУ

Встреча состоялась в начале июня т.г. в рамках проекта «Дни славянской письменности и культуры», который в этом году проходил в формате дистанционных встреч и интервью со знаковыми представителями славянского и русского мира. Цель этих встреч – познакомить аудиторию с уникальными личностями, узнать об их отношении к истории и мировоззрению славянских народов, особенностям культурного контекста и образовательного пространства славянских стран. Инициатор проекта – кафедра ЮНЕСКО Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. В роли ведущего встречи выступил ректор нашего Университета, профессор, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков.

Разговор развернулся вокруг таких непростых сюжетов, как нравственное пространство личности, связь слова и образа, значение гуманистического и культурного процесса в технократическую эпоху.  Говорили об ответственности человека за свою жизнь и окружающий его мир, о связи поколений, о роли искусства и кинематографа в поисках смысла жизни. Г-н Занусси отвечал и на вопросы о своем пути в кино, говорил о творчестве художника, о том, какие фильмы о становлении личности могут помочь современной молодёжи найти собственный путь в жизни.

Режиссёр также рассуждал о глобальном значении русской культуры, о значимости и актуальности русского классического наследия, о своём уникальном опыте отношений с советской и российской аудиторией.

В конце встречи кинорежиссер высказал свое мнение о роли образования, в том числе художественного, в формировании нравственного отношения к жизни, в изменении философии будущего.

Запись онлайн-встречи:

29 / 06 / 2020

Показать обсуждение