Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание ректората: подведение итогов 2018 года в новом формате

Новости МПГУ

В среду, 19 декабря, состоялось заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова.

Заседание было посвящено подведению итогов 2018 года и проходило в новом формате – в конференц-зале для вебинаров Главного корпуса МПГУ (аудитория №317), с трансляцией для директоров институтов и деканов факультетов на местах.

Начальник Планово-финансового управления Любовь Васильевна Щемерова выступила с докладом на тему «О результатах работы по составлению бюджета доходов и расходов МПГУ на 2019 год».

Любовь Васильевна рассказала о том, что для того, чтобы обеспечивать выполнение растущей средней заработной платы ППС, необходимо сдерживать прочие расходы, например, рост фонда оплаты труда учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала, а также незарплатные расходы. В то же время подготовка к предстоящей аккредитации требует дополнительных расходов в части обновления материально-технической базы и устранения предписаний надзорных органов по содержанию имущества и пожарной безопасности. В этой связи встает вопрос об оптимизации бюджета МПГУ. Основными направлениями сокращения расходов являются оптимизация структуры и штатной численности работников МПГУ, повышение эффективности организации образовательного процесса и использования имущества. Увеличению доходов могла бы способствовать их диверсификация, то есть расширение объемов доходов от дополнительной образовательной деятельности, а также от участия в научных проектах и грантах. Одним из механизмов, который бы способствовал более рациональному распределению финансовых ресурсов МПГУ, является эффективный контракт руководителей всех уровней, элементы которого будут постепенно внедряться в 2019 году.

Ректор А.В. Лубков поблагодарил Л.В. Щемерову и финансовые службы университета за слаженную работу в течение 2018 года и представил и.о. начальника Планово-финансового управления на период ее отсутствия – Диану Васильевну Пеньковскую.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин выступил с Отчетом о выполнении ремонтных работ за 2018 год и рассказал о формировании проекта плана ремонтных работ на 2019 год.

А.И. Чистилин сообщил о том, что для выполнения текущего и аварийно-восстановительного ремонта в 2019 году требуется финансирование в объеме 277,1 млн. рублей, в том числе на ремонт внутренних инженерных систем, теплотрасс, кровель, фасадов, электромонтажные работы, замену окон, лифтов, благоустройство территорий. На проведение противопожарных мероприятий и ремонтных работ согласно предписаниям надзорных органов Главного Управления МЧС России необходимо 98,3 млн. рублей. На обеспечение работ непрерывного цикла утверждены лимиты финансирования в объеме 147,8 млн. рублей.

Ректор А.В. Лубков выразил проректору по административно-хозяйственной работе А.И. Чистилину благодарность за четкую работу в 2018 г. и в особенности за «позитивные изменения» в Корпусе гуманитарных факультетов.

Начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству МПГУ Ольга Петровна Ершова подвела Итоги профориентационной работы МПГУ за 2017/2018 учебный год и познакомила с ее перспективами в 2018/2019 учебном году.

Ольга Петровна проинформировала о том, что институты и факультеты МПГУ сотрудничают в настоящее время с 592 образовательными и культурно-просветительскими организациями. Общее количество школьников, принявших участие в профориентационных мероприятиях, организованных силами факультетов и институтов, – 14018 чел. Это такие мероприятия, как  «Университетские субботы» (охват участников возрос в 2017/2018 уч.г. с 4 до 6 тыс. чел.); Неделя профориентации (участвовали 9 факультетов и институтов, всего 215 участников); Новогодний квест «Мой профессиональный горизонт – успешность» (80 школьников); конкурс «Педагогическое будущее России» (школьники 10-11 классов из 6 регионов); Профориентационный марафон «Я и моя карьера» (в 2017 г. участвовало 280 человек, в октябре 2018 г. – 870); Акция «Привези МПГУ в свою школу» (охвачено более 300 школьников).

В целях реализации направления «Взаимодействие со школами Москвы, Подмосковья и других регионов в новых условиях» был разработан проект «Компас в мире профессий», в котором на сегодняшний день участвуют три московские школы и Лицей МПГУ.

В рамках профориентации для студентов и выпускников проводится традиционный конкурс педагогического мастерства «Педагогический дебют», история которого насчитывает более 15 лет.

К партнерским программам относится межвузовский профориентационный проект «Университет мечты», реализуемый вместе с Национальным центром профориентации, и проект «Каникулы с МПГУ», осуществляемый на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Салют» (Подмосковье).

Однако для того, чтобы вывести работу на качественно иной уровень, предполагающий привлечение абитуриентов из регионов РФ, ближнего и дальнего Подмосковья, повышая таким образом качественно конкурс для поступающих в МПГУ, необходимо развивать дистанционные форматы, использовать все многообразие существующих форм: вебинары, мосты, конференции, обучающие дистанционные профориентационные курсы.

Участники заседания в ходе обсуждения вопроса пришли к единому мнению о том, что Управление профессиональной ориентации и содействия трудоустройству МПГУ должно аккумулировать сбор, анализ и контроль по всей профориентационной деятельности в университете.

Ректор А.В. Лубков подчеркнул важность профориентационной работы для продвижения бренда университета и поблагодарил О.П. Ершову за успешную работу.

Советник при ректорате Эдуард Михайлович Никитин рассказал о Стратегиях деятельности МПГУ как базовой организации СНГ по подготовке педагогических кадров.

Основными стратегическими направлениями деятельности МПГУ как Базовой организации он назвал следующие: образовательная деятельность, предполагающая, прежде всего, организацию повышения квалификации и переподготовки специалистов сферы педагогического образования посредством создания сетевого центра повышения квалификации ППС педвузов СНГ; научно-исследовательская деятельность – создание межвузовских ВНИКов, обеспечивающих анализ существующих стандартов в сфере непрерывного педагогического образования СНГ и разработку рекомендаций по эффективной подготовке педагогических кадров; деятельность по укреплению межвузовского взаимодействия, осуществляемая через: а) реализацию наиболее значимых международных мероприятий, инициатором которых выступает МПГУ: международных профессиональных конкурсов; научно-практических конференций, форумов, симпозиумов; слетов; съездов; б) моделирование новых форматов организации межвузовского взаимодействия, в том числе посредством симметричного создания культурно-образовательных центров в МПГУ и вузах-партнерах.

Проект плана работы МПГУ как базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров на 2019 г. был принят за основу.

Ректор А.В. Лубков выразил Э.М. Никитину благодарность за активную работу.

Ректор Алексей Владимирович познакомил присутствующих с Планом заседаний ректората МПГУ и Планом совместных заседаний ректората и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ на второй семестр 2018/2019 учебного года, которые были приняты за основу членами ректората.

В заключение ректор А.В. Лубков поблагодарил докладчиков за хорошую подготовку к ректорату, выразил уверенность в том, что заседания продолжатся в новом формате и в 2019 г., а также поздравил всех с наступающим Новым годом.

Е.В. Егорова,
Г.Н. Никитина

20 / 12 / 2018

Показать обсуждение