Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров

Новости МПГУ

17 ноября 2020 года ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в заседании, на котором выступили президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Участники обсудили текущую ситуацию в российских вузах и принимаемые меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Виктор Садовничий сообщил о том, что МГУ с текущей недели перешел полностью на дистанционный формат работы. До этого в вузе было смешанное обучение.

«Для преподавателя дистанционная форма работы труднее. В этом смысле и преподаватели нуждаются в поддержке», – заявил ректор МГУ.

При этом ректор призвал коллег, преподавателей и профессоров сохранить качество образования и отношение к нему.

«Основная задача – снизить разговоры о том, что сейчас легче учиться. Я, как ученый, считаю принципиально важным в этой ситуации выложиться преподавателям, профессорам и сохранить отношение к науке, к фундаментальной науке и к учебе, которое мы создали, упорным трудом в 90-х годах! И студентам трудно. Мы должны позаботиться, чтобы они чувствовали, что получают полноценные знания», – сказал Виктор Садовничий.

Также Виктор Садовничий озвучил предложение создать телеграм-канал РЕКТОРЫ.РФ – коммуникационную площадку, призванную точкой притяжения для интересующихся настоящим и будущим науки, образования. Канал объединит подписчиков в едином информационном пространстве, станет источником актуальной и достоверной информации в этих областях.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает, что ситуация с коронавирусом кардинально отличается от сентября.

Предстоящую зимнюю сессию российские студенты будут сдавать в дистанционном формате, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков:

«Сегодня мы ориентируем студентов и [вузы] на сессию в основном в дистанционном формате».

Министр также отметил, что требований по введению жестких ограничительных мер к вузам нет. «Университеты не закрылись как таковые, то есть у нас полного локдауна нет», – сказал глава ведомства. При этом смешанное обучение в вузах РФ не будет способствовать снижению рисков заражения коронавирусом, считает он.

Министр отметил, что поскольку студенты в настоящее время в основном обучаются дистанционно, то присутствие преподавателей в стенах вузов должно быть чем-то оправдано. «Многие преподаватели, мы с вами понимаем, обеспечены средствами нормальных коммуникаций и вполне себе успешно ведут занятия из дома. В случае если такой возможности нет, то университет, безусловно, должен предоставить возможность на площадке самого университета [вести занятия]», – добавил Валерий Фальков, уточнив, что передвижения все-таки стоит минимизировать.

Также глава Минобрнауки сообщил, что Россия пока не готова принимать иностранных студентов, в том числе из стран СНГ, из-за распространения COVID-19.

17 / 11 / 2020

Показать обсуждение