Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Всероссийского методического объединения по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР в МПГУ

Новости МПГУ

10 декабря 2021 г. на базе Московского педагогического государственного университета в дистанционном формате состоялось заседание Всероссийского методического объединения по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Методическое объединение было создано в 2012 году, в связи с введением преподавания в российской школе религиозных культур и светской этики, и является совещательным коллегиальным органом на общественных началах. В объединение входят представители Министерства просвещения РФ, традиционных религиозных конфессий, органов управления образованием субъектов РФ, учреждений повышения квалификации педагогических кадров и методических служб, разработчики концепции комплексного учебного курса ОРКСЭ, авторы учебно-методических пособий, руководители и учителя общеобразовательных школ. Ранее Всероссийское методическое объединение работало на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, а с 2018 года по решению Министерства просвещения РФ базируется в нашем Университете.

К участникам совещания с приветственным словом обратился ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков. В своем обращении Алексей Владимирович отметил, что духовно-нравственное образование, воспитание и обучение в российской школе сегодня — это неотъемлемая часть общего образования, реализующая одно из основных направлений развития образования в современной российской школе: духовно-нравственное воспитание. «Школа должна строить воспитательную деятельность на основе отечественных традиций, как это предусмотрено государственной Стратегией развития воспитания в Российской Федерации», – сказал ректор. В МПГУ этому направлению также уделяется большое внимание. Разрабатываются и реализуются соответствующие учебные курсы, дисциплины для студентов, Университет принимает участие в повышении квалификации педагогических кадров в этой сфере, в том числе во взаимодействии с религиозными организациями.

В заседании Методического объединения принял участие и Председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он также обратился к участникам с приветствием и пожеланием плодотворной работы. От государственных органов власти в заседании Методического объединения приняли участие зам. директора Института стратегии развития образования РАО Д.А. Метёлкин и советник Департамента государственной политики в сфере общего образования Т.М. Закирова.

Члены Методического объединения обсуждали уточненную редакцию проекта примерной рабочей программы предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для реализации в организациях начального общего образования. Было принято решение согласовать представленный текст примерной программы и направить ее в Министерство просвещения России. Также было принято решение утвердить изменения в составе Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР. Состав МО поменял представителя от Русской Православной Церкви, а также пополнился еще одним представителем МПГУ: в качестве его члена утверждена Елена Александровна Омельченко, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования.

 

12 / 12 / 2021

Показать обсуждение